Глянцевая поверхность на дереве

Пожалуй, одним из сложнейших вариантов отделки поверхности считается придание ей глянцевого блеска при помощи высокоглянцевых лаков и эмалей. Реализация всех этапов подобной отделки занимает несколько дней, а порой доходит и до недельного срока. Такая длительность отделки объясняется тем, что каждый этап требует грамотного и аккуратного исполнения. Если у вас не достаточно терпения и выдержки, вам лучше отказаться от подобного вида отделки и предоставить эту работу профессионалам.

Для придания поверхности идеальной гладкости с шелковистым блеском, так называемой «атласной» поверхности, потребуется глянцевая глифталевая эмаль и инструменты, специально адаптированные для лакирования (валик, кисть и тампон). Для начала, необходимо подготовить поверхность, тщательно отшлифовав ее тонким абразивом с зерном 120, если обрабатываемая поверхность довольно грубая, шлифовку стоит произвести в два этапа, сначала абразивом с более крупным зерном, затем мелким. После этого, при помощи шпателя, на поверхность наносится слой алкидной шпатлевки, не забывая при этом, аккуратно и равномерно нанести шпатлевку на прямые кромки.

Закругленные кромки обрабатываются руками (без помощи шпателя). После нанесения шпатлевки, при помощи широкого шпателя, ее следует разровнять так, что бы на поверхности остался тончайший слой. После того, как шпатлевка высохнет (лучше всего на следующий день), всю поверхность следует отшлифовать тонкой шкуркой. Для удобства шлифовки, шкурку (на плоских поверхностях), необходимо закрепить в держателе. А при обработке торцов детали, шкурку лучше сложить вчетверо. После шлифовки, тщательно сметите пыль. После того, как деталь отшлифована и очищена от пыли, на нее необходимо нанести грунтовку и дать высохнуть. Когда грунтовка полностью высохла, следует вновь провести шлифовку всей детали тонким абразивом. Затем, тампоном, смоченным в эталоне, удаляете пыль со всей поверхности. Специально адаптированной для лакирования кистью длинными продольными мазками на поверхность наносится эмаль, потом точно так же, следует нанести эмаль в перпендикулярном направлении. Третий подход следует производить крест-накрест, не макая кисть в краску и только немного касаясь окрашенной поверхности.

После того, как эмаль высохнет, всю поверхность шлифуем очень мелкой шкуркой с зерном 240, либо, вместо шкурки, можно применить тонкую стальную мочалку. Обработку производим до тех пор, пока поверхность не станет матовой. На завершающем этапе, необходимо нанести еще два тонких слоя краски по такой же схеме, как и первый слой.

Блоги, Деревообработка, Инструменты

Комментарии пользователей:

  1. Vadim:

    Действительно, для придания поверхности так называемого глянца нужно терпение. Своими руками обрабатывал межкомнатную дверь в зал, затратил неделю. Только, вначале покрывал алкидным лаком, создал соответствующий тон, а затем яхтовым. Яхтовый лак дает идеальный блеск и стойкий к истиранию.

  2. bombsquad:

    Помнится было время когда работал на изготовлении надгробных крестов, которые лакировались. Так вот я скажу что самое сложное это работа с сосной. Постоянно попадались поеденные пиломатериалы и каждое отверстие нужно было замазать шпаклевкой, осложнялось все тем что некоторые отверстия забивались стружкой и проявлялись только после покраски по тому как в этих местах лак впитывался в опилки и получался брак.

  3. arinamar:

    Современные технологии на сегодняшний день позволяют избежать выше описанной головной боли. Получение глянцевой поверхности сегодня не проблема, конечно для получения идеальной поверхности потребуется в два раза больше времени, чем с обычными красками. Для нанесения краски используют пульверизатор, а для шлифовки ручные вибраторы, полировка производится с помощью болгарки со специальной насадкой и пастами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *