Ренессанс в дизайне интерьера.

Ренессанс  один из самых красивых и богатых стилей средневековья, назван эпохой возрождения за непреодолимую любовь к красоте и изяществу.

Это стиль редчайшего искусства, дома украшенные в этом стили сами становятся предметом восхищения и подражания всех мастеров без исключений. Так как этот стиль вышел из готического и романского – то их отдельные черты всё же встречаются, но это вовсе не обязательно.
 

 

 

 

 

 

 

Для ренессанса характеры округлые формы, углы смягчены и вытянуты, во всём видно подражание природы, огромное количество дерева, картин и красок. В этом стиле каждый элемент декорирования прорабатывается отдельно и в совокупности всех деталей – составляют интерьер.
 

 

 

 

 

 

Дерево занимает одну из главных элементов декорирования, резьба, узоры, и рисунки, детали пола и панели стен, всё это украшения, часто можно увидеть обработку дерева сусальным золотом и серебром, полудрагоценными камнями такими как яшма и малахит. Одни из самых любимых пород древесины в этом стиле – дуб, клён и орех.

 

 

 

 

Картины всегда занимают центральную часть стены – так как являются предметом гордости семьи – ведь часто художники писали именно портреты. Их рамка всегда из дерева с резьбой.
 

 

 

 

 

 

 

 

Потолок так же является предметом восхищения и признак богатства семьи, он украшен гипсовой лепниной, с отделкой золотом, а прямо на штукатурке можно увидеть фрески с изображением природы и духовного мира.

Ковры встречаются реже – обычно на полу выстелен хорошо отлакированный паркет, ковры лишь украшают лестницы.

Кровати большие и широкие с характерными пиками на углах либо с балдахином.

Сегодня часто встречаются новые элементы – дерево вытесняет камень, интерьер более холодный и с меньшим количеством деталей. Мрамор и известняк теперь украшает стены и колоны.

В ренессансе нужно подчеркнуть тематику изображений, узоров и статуй – это стремление объединить красоту духовную с красотой природы и человека, это отслеживается чуть ли не в каждом произведении так как в то время люди часто задавались вопросами бытия и божественного начала.

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Ulia:

    Интерьер в стиле ренессанса в данный момент используется в основном в гостиницах, бальных залах. Этот стиль схож с античным. Он визуально увеличивает объем комнат, благодаря округлым аркам. Красивый стиль интерьера, но далеко не все способны себе его позволить. И конечно же – это на любителя. Ну а если кто-то решит, что это для него, то тут услуги специалиста не помешают.

  2. Natatka:

    Стиль ренессанс – это изысканная красота, шик, превосходство, наполняющие любой дом. Этому дизайну свойственны просторные помещения, деревянная резная мебель, круглые арки, симметричность по отношению к основному элементу интерьера.

  3. adianon:

    Да, к сожалению из-за дороговизны натуральных материалов и отделочных работ в этом стиле, стоит такое удовольствие – дорого, но то, что это на любителя – это не так, даже человек, которому не нравится такого рода искусство – будет в восторге от увиденного и он безусловно оценит красоту такого дизайна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *