Особенности китайского стиля.

Китайский стиль в дизайне интерьера является одним из наиболее красивых и интересных этнических стилей, он неразрывно связан с культурой востока и всех соседних регионов.


Классический китайский стиль очень яркий и содержит огромное множество декоративных деталей.


Следует отметить – что этот стиль тесно связан с духовностью человека и природы. Поэтому в дизайне интерьера отмечают философию первоэлементов, такие как огонь, земля, вода и воздух.


Именно такая позиция руководит цветовой гаммой.  Для создания китайского стиля с тематикой земли – используют светлые и тёмные оттенки зелёного, коричневого и чёрного цвета, для создания тематики огня используют красный, оранжевый и реже – жёлтый цвет,  для тематики воды используют тёмно-синий цвет, бирюзовый и лиловый, для тематики воздуха используют белый цвет о нежные оттенки голубого цвета.


Так как культура Китая связана с производством керамики – в дизайне интерьера можно увидеть большое количество керамических элементов, в основном встречаются сосуды длинной формы, наборы для чайной церемонии и мозаику.


Очень важно в китайском стиле дизайна интерьера оформление тканью, она предаёт китайскому формализму немного уюта и удобства.

Одним из основных материалов при создании этого стиля является дерево, при его обработке следует учитывать текстуру и подчеркнуть её грамотно выбрав морилку и лак, при этом краску для дерева практически не используют.

Освещение в китайском стиле яркое со множеством осветительных приборов, при этом довольно часто можно увидеть яркие цветные абажуры из особой бумаги, изготавливаемой из бамбука и тростника, технология схожа с производством папируса.

Так же в китайском стиле используют изображения мифических существ, чаще всего можно увидеть драконов, змей и различных богов.

При создании этого стиля следует учесть символику, китайские иероглифы сами по себе могут стать интересным декором.

Для человека, который хочет создать этот стиль прежде всего важны сбалансированные эмоции и окружение своего быта красотой, используя обычные материалы.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. gurdanna:

    Согласна, что такой стиль подойдёт для восточного человека, редкий европеец будет ему следовать. Драконы, змеи и мифические существа характерны для нашего склада ума. Но некоторые элементы могут придать теплоту и уютность дому.

  2. Leviafan:

    Китайский стиль подойдет не каждому, он требует особого склада души. Наверное в первую очередь им заинтересуются люди, увлекающиеся восточной культурой. Но для европейца невозможно использовать на практике все элементы, присущие такому стилю, поэтому он во многом носит условный характер.

  3. Belief:

    Автор пишет, что китайский стиль “содержит огромное множество декоративных деталей”. А каких именно декоративных деталей? Огромное и еще множество? И на чем собственно строиться китайский стиль? Кроме изображения драконов и иероглифов есть еще что-то, что отличает китайский стиль от других восточных стилей?

     

  4. Belief:

    Автор пишет, что китайский стиль “содержит огромное множество декоративных деталей”. А каких именно декоративных деталей? Огромное и еще множество? И на чем собственно строиться китайский стиль? Кроме изображения драконов и иероглифов есть еще что-то, что отличает китайский стиль от других восточных стилей?

     

  5. alzioni-ritz:

    Китайский стиль довольно интересен, но, соглашусь с тем, что он подходит не каждому. лично меня очень скоро начнут раздражать красные цвета, и обилие деталей в интерьере. 

    на фотографии понравилась кровать, которая совсем без ножек, не часто такие встретишь. 

    офис в китайском стиле, я бы сделала. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *