Элементы металлической чеканки для дизайна интерьера

Забытые стили и направления возвращаются, некогда чеканка была очень востребована, сегодня традиции использования медной и бронзовой чеканки сохранились лишь в странах Востока и Азии, приходя в наш дом в своей интерпретации.

 

Элементы металлической чеканки для дизайна интерьера

 

 

 

 

 

 

 

 


Светильники особенно интересны, так как имеют элементы с специфическим орнаментом свойственным только регионам мастеров, которые их изготавливают. Конструкция их проста – в середине располагаются все электрические составляющие, окружают их стекло с металлически обрамлением или только металлическое обрамление. Так же есть оригинальные светильники, где элементы с чеканкой присутствуют только в фурнитуре.

 

Элементы металлической чеканки для дизайна интерьера

 

 

 

 

 

 


Чеканка в мебели распространена в деталях отделки, ножках и подлокотниках, часто такая облицовка встречается в персидском стиле, иногда изготавливаются целые прокатные листы, на которых выгравирован рисунок, их крепят на шкафы, полки, двери.

 

Элементы металлической чеканки для дизайна интерьера

 

 

 

 

 

 


В отдельной нише стоит художественная чеканка – где на медных и бронзовых основах создают картины, чаще встречаются элементы природы и гораздо реже человеческие фигуры, связано это не сложности передачи изображения, а в религиозной подоплёке, так как до недавнего времени в арабском мире искусств было запрещено изображать человека.

В наше время открыто множество школ по освоению техник чеканки, оказывается – что бы овладеть этим искусством и изготавливать детали очень высокой стоимости – не нужно много времени и капитала, так как материалы и используемые инструменты доступны каждому, главное отточить художественные умения, а прикладные навыки придут с опытом.

Благодаря развитию информационных технологий – знания стали доступны каждому и освоить чеканку стало возможно дома, это важно тем – кто не имеет возможности посещать профессиональную школу. Для чеканки необходимы: пресс чеканочный, канфарники, расходники, лощатники, сапожки, сечки разных размеров, молотки с разным весом и разной формой ударной плоскости, смолы для фиксации, растворы и ванны для травления металла, войлок и резина, грубые ткани для изготовления мешочков с песком и т.д.

Осваивайте чеканку – сможете открыть собственное направление в дизайне мебели или дизайне интерьера.

Блоги, Декор, Предметы интерьера

Комментарии пользователей:

  1. rjynfrn:

    Думаю, чеканка не забыта, скорее, многим недоступна. Ведь художественные изделия дорого ценятся, а украшения, которые изготавливают в современных мастерских, обычно заказывают, ориентируясь на моду и они бывают стандартными… Но можно приобрести и искусную работу у начинающего художника (как повезет).
    Чеканка великолепна в интерьере. Изысканно смотрятся панно и посуда, светильники, элементы декора. Чеканку стоит покупать.

  2. leotrio:

    На мой взгляд чеканка в интерьере не исчезнет никогда. Этот уникальный вид искусства нашел широкое применение в различных предметах домашней утвари и оформлении интерьера жилья. У нас давно сохраняют свое место и исправно служат светильники с чеканкой. Ведь чеканку можно выполнить практически на любом металле и потом с помощью специальной технологии нагрева получить всевозможный оттенок, как всего полотна чеканки так и отдельных ее фрагментов при этом получить разноцветное панно на металле.

  3. Гость:

    Нравится больше всего чеканка по меди, особенно посуда, кухонная утварь. Предпочитаю такие сувениры привозить из туристических поездок по южным странам. Они достойно украшают мою кухню. А кофе из медной турки считаю наиболее вкусным.

  4. vlfdlen:

    Почему то, почти всегда, когда идет разговор о чеканке, создается некое ощущение архаичной роскоши, даже произведения сделанные мастерами высочайшего класса тяготеют к старине, а так как таковой не являются по сути, воспринимаются как своеобразный новодел, простите если выразился несколько прямолинейно, но дело не в этом. Хотелось бы видеть наравне с традиционными работами, работы выполненные в современном стиле, я понимаю, что сейчас век высоких технологий и в моде преобладают тенденции к примитивизму и минимализму, но почему бы не поработать в направлении стимпанка, к примеру. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *