Озелинение балкона

Гуляя по улице, Вы можете обратить своё внимание на то, что всё больше и больше хозяек отдают предпочтение озеленённому балкону нежели непонятной кладовке с солениями.

 Факт озеленения, конечно, радует, но порой просто поражают своим дизайнерским решением, вкусом и стилем оформления. Перед началом работ по озеленению балкона, подумайте каким Вы себе представляете конечный результат.

Ведь перед нами стоит цель преобразования нескольких, непредназначеных для жилья, квадратных метров в уголок приятного время припровождения, заполненный ароматами цветов.

Для начала определяемся с типом озеленения, ведь есть огромное различие между озеленением балкона и террасы. Загромождать крохотную лоджию нецелесообразно.

Существуют несколько вариантов:

1)Можно образовать сплашную линию из нескольких цветочных ящиков по краю перил.

2)Точно такой же ящик с цветами можно поставить на пол.

3)Один большой ящик с композицией из цветов можно сделать центром, также два ящика можно расположить параллельно, тогда они будут дополнять друг друга.

Если полощадь балкона позволяет можна преминить метод вертикалтного озелинения. По занимаемой площади этот метод самый выгодный. Для такой композиции используют вьющиеся виды растений. Такие растения разрастаются и тем самым создают цветочную ширму.

 ящики можно установить у свободной стены или на шарниры. Лучше всего использовать растения с разным характером роста -почвопокровные,прямостоячие,ампельные с опускающимися побегами.

Цветочная композиция получится удачной в том случае если Вы будете выдерживать определённый стиль. Можно попробовать контраст или "тон в тон". Пестрота уличных клумб на вашем балконе не уместна.

Должное внимание нужно уделить и выбору контейнера. Цветовая гамма растения, его цветов и горшок должны сочетаться между собой. Так же и величина растения болжна быть сопоставлена с размером горшка. Это очень важно для общей композиции.

Горизонтальный и вертикальный метод озелинения модно использовать только на лоджии или террасе. Если включить воображение и немножко подумать можно получить очень занятные композиции.

Блоги, Декор, Предметы интерьера

Комментарии пользователей:

  1. soficto:

    Уважаемая anna! Каждый украшает свой балкон или лоджию по своему вкусу и исходя их возможностей. Осуждать чужой вкус в оформлении жилища все таки не стоит, здесь как в одежде – каждый проявляет собственную индивидуальность. Яркость и пестрота цветов на балконе еще никому вреда не принесла. А вот что действительно важно при выборе растений, так это правильный подбор. На солнечной и жаркой стороне не выживут тенелюбивые цветы и наоборот. Если у вас балкон выходит на ветреную сторону – абсолютно бесполезно пытаться вырастить вьющиеся и ампельные цветы. Мне лично не удается озеленить свой балкон из-за очень солнечной стороны и полного отсутствия ветра, сгорают все растения, даже кактусы, особенно если выдается жаркое лето. А балконы с тенистой стороны моего дома украшены ящиками с цветами совершенно невообразимых оттенков – и это очень украшает весь фасад и притягивает взгляды прохожих

  2. Marinna:

    Согласна с Софьей. Прежде всего, необходим правильный выбор растений. Ко всему яркие цветовые композиции (например, из неприхотливой петунии) очень даже украшают балкон, если расположены горшки на внешней стороне балкона – карнизе. А вот на самом балконе, возможен выбор из комнатных растений. Лучше если будет несколько видов цветов. Можно использовать растения напоминающие деревца, поставив их на пол. Конечно, проще озеленить застекленный балкон, а вот с открытым будет сложнее.

  3. Matus:

    Озеленение балкона, кроме эстетического значения, имеет и сугубо практическое. Растения прекрасно очищают воздух – это известно даже школьнику. Но они, к тому же, отлично защищают жилье от различных излучений. Именно поэтому, подбор растений – дело весьма важное.

  4. nevalyashka:

    Мне тоже нравятся балконы, украшенные зеленью. Только, конечно, когда все в меру. Когда слишком много зелени – это уже дендрарий какой-то, а не балкон. Жаль, что у нас в квартире нет балкона, иначе я обязательно воспользовалась бы этими советами и сделала бы красивый и зеленый балкон.

  5. jalo111:

    Я на свой балкон высаживаю ампельные растения, они как снежное облако спускаются до первого этажа. А вот просто зелень мне совсем не нравится, ничего в этом оригинального не вижу. На фотографиях не очень удачно расположилась зелень, лучше было бы, если она обрамляла окна. Но это сугубо моё мнение.

  6. Muzonchik:

    Да, композиция на фотографии так себе. Из-за этого я и боюсь плющ какой-нибудь заводить. Точнее раньше боялась, так как у меня была застекленная лоджия, а теперь она открытая, и можно пустить растение по внутренней стене и своевременно за ним ухаживать, чтобы не портить соседям жизнь.

  7. margo-lipetsk:

    Вообще прекрасно смотрятся зелёные растения,но я не могу этого сделать,сколько не пыталась,т.к. балкон выходит на северную сторону,практически не бывает солнца,только утром 30 минут и всё.

  8. Olesya:

    У меня озеленение болкона получается сезонное. Я комнатные цветы на лето выставляю на балкон, он застекленный и выходит на восточную сторону. Для цветов специально сделала несколько полочек. В итого и цветы силу набирают и красиво получается. Только нужно следить, чтобы клещи не напали. На открытом воздухе вероятность подхватить эту гадость возрастает.

  9. MAMA91.93:

    Как я поняла умиление автора вызывает виноград на втором этаже.
    А как к этому винограду относятся жители первого этаже. Там и без того в квартире света маловато

  10. direktrisa:

    На небольшом балконе ящики для цветов занимают довольно много места. Мне больше нравится, когда цветы выращивают в подвесных корзинах и небольших настенных горшочках. Сейчас даже выпускают специальные настенные модули с карманами для грунта. С ними можно создавать потрясающее вертикальное озеленение без испольсования ампельных растений, просто высаживая ярусами обычные цветы.

  11. Гость:

    Автор, учите русский язык. Позорище.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *