Монтаж домашних электрических сетей

Ну, все, наконец-то свершилось, вы решили сделать капитальный ремонт. И о чем вы задумались в первую очередь? О цвете, или даже стиле ваших будущих комнат. Вполне возможно, что вам пришла мысль о перепланировке, если, конечно, вы не испугаетесь согласований. Но вот, о домашних сетях если вы и вспомните, то, скорее всего в последнюю очередь. И совершенно напрасно. Коммуникации – это важнейший элемент сегодняшнего жилища. Существуют даже такие архитектурные направления, где первоначально проектируются инженерные системы, а сети являются их частью, а уже потом, вокруг них формируется пространство. Поэтому, очень важно не опоздать подумать о сетях, и в первую очередь, конечно, электрических.

Безусловно, лучше всего обратиться к хорошему специалисту и заказать проект электрических и слаботочных сетей. Только нужно понимать, что сети будут спроектированы в соответствии с нормами и стандартами, но они не обязательно могут совпадать с вашими желаниями. Я не призываю нарушать номы и стандарты. Вопрос несколько в другом. Как при полном соблюдении норм и стандартов, реализовать ваши желания. Если взглянуть на электрическую систему с точки зрения домашней автоматизации, то наибольшая полнота и свобода управления достигается тогда, когда вы можете управлять каждой нагрузкой. Такие проекты встречаются. Физически это значит, что каждая нагрузка подключается к силовому щиту. Вне зависимости от того, решили ли вы устанавливать систему домашней автоматизации или нет, я предлагаю начать именно с этого. То есть, выделить все ваши возможные объекты управления. Если все это реализовать, то это будет и громоздко, и дорого без всякой автоматики.

Далее, возьмите этот список, и оцените преимущества каждого объекта управления. Например, возьмем холодильник. Желательно ли управлять им автономно? Да. Не плохо, ведь чтобы не произошло, он останется включенным. А если мы объединим его с другими нагрузками, то, что мы выиграем? Да, сэкономим десяток метров кабеля и один автомат. Сопоставив все плюсы и минусы, мы сделаем выбор, который не только не противоречит стандартам и нормам, но и соответствует вашим желаниям. Если вы пройдете таким образом пару раз по всему списку, можно получить вариант, который позволит реализовать необходимый уровень комфорта.

Блоги, Кабели и проводка, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. lion1:

    Может быть оно конечно и не плохо, когда каждая нагрузка имеет свою сеть, но наша квартира, это не промышленный объект. К тому же, как правило, если что-то случается в квартире, то выбивает автомат и с восстановлением не бывает особых проблем. А если случится за пределами квартиры, то сколько бы сетей не было, все они будут обесточены. Так что иметь две- три сети это хорошо, но не к каждой же лампочке.

  2. Sergo678:

    Так заморачиваться есть смысл только в кухне, поскольку там собирается много мощных бытовых приборов. По остальным же помещениям не вижу смысла голову забивать. Имеющиеся сети прекрасно и так все выдерживают.

  3. Dima65:

    Интересный подход к делу, слышал я о таком “Умном доме”, но пака не видел в реальности ни у кого. Вот только интересно сколько приблизительно будет стоить проект и монтаж автоматизации домашней электрической системы. Хотя бы знать ценовые границы ? а то может овчинка выделки не стоит ?!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *