моделирование компьютерного стола

 

Для того, чтобы оставаться на плаву в этой жизни, приходится быть изобретательными. Это касается любой сферы жизни. В том числе и нашего быта. Нередко приходится затевать ремонт не из-за физической изношенности каких-то вещей, предметов, мебели, а из-за потери их актуальности, низкой функциональности и, наконец моральной изношенности.

 А в магазинах глаза разбегаются от изобилия, а округляются от цен. Хочется купить многое, да за ценами не угонишься.поэтому мы с мужем уже давновыработали стратегию: по максимуму все делать своими руками. В нашем активе укладка ламината по всей квартире, изготовление кухонного уголка из натурального дерева и сборка шкафа-купе с зеркальными дверками.

 Наши с мужем дети подросли, пришло время делать ремонт и менять мебель в детской. Мы неожиданно столкнулись с проблемой приобретения. Интересующей нас модели не было. А предлагаемые в магазинах альтернативные модели не подходили нам ни по размерам, ни по расцветке, ни по дизайну. Наши поиски завершились неудачей. Лишь в одном салоне нам предложили разработать по нашим размерам индивидуальный проект. Стоимость проекта была сопоставима со стоимостью готового стола. Получалось, что стол нам обходился в две цены. Да и сам проект нужно было ждать три недели.  

 Мы пошли другим путем. Муж дома на компьютере в программе Автокад сделал 3D модель нашего стола. Фотографию модели я прилагаю. Сперва мы определились с граничными размерами: длиной, высотой, шириной. Затем, выбрав толщину ДСП 16 мм, «мастерили» стол. Наиболее трудно пришлось с моделированием выдвижных ящиков, ведь нужно было учесть тощину мебельной направляющей. По окончании моделирования «разобрали» стол на отдельные составляющие. Затем определили размеры каждой детали. На криволинейных деталях определили радиус скругления. Следующий этап- создание эскизов. Эскиз каждой детали зарисовывали на отдельном листочке в клеточку. Указали все размеры и количество (ведь были и одинаковые детали). Особое внимание на эскизах нужно обратить на направление « структуры дерева» на каждой детали. Направление вдоль волокон нужно обозначить стрелочками. И напоследок мы отметили кромки, которые нужно оклеить 0,5-й мм лентой, и отдельно 2-й мм.

 Затем эскизы отвезли на фирму Кронос ( это не реклама и не рекомендация, просто на соседней фирме мы заказывали зеркало больших размеров, и забрали оба заказа одновременно). Распил привезли домой. На прилагаемых фото видны детали будущего стола и стол в сборке.

 Небольшие проблемы возникли при сборке выдвижных ящиков. Первый ящик мы собирали целый день-просто сказалось отсутствие опыта именно в этой работе. Ящик просто разваливался. Видимо мы ошиблись с размерами днища ящиков-они оказались на 2 мм больше с каждой стороны. Муж с помощью ручного фрезера подрезал и все пошло как по маслу. Второй и третий ящики собрали быстро и без проблем. Стол стоит  в детской комнате с декабря месяца- знакомые не верят, что он не магазинный.

 

Блоги, Мебель, Столы

Комментарии пользователей:

  1. Zolushka16:

    есть фото к статье, а добавить их не могу. просто нет такой функции. статью писала сама-уникальность 100%.Но думаю, что зря потратила время. Подскажите как вставить фотки, и мы могли бы работать дальше

  2. Zolushka16:

    вот аватарку добавила, а в статью фотки не получилось. Обидно. Работу сделала….

  3. Zolushka16:

    огромное спасибо, оплату получила

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *