Срок службы пластиковых окон зависит от правильного ухода за ними

Чем лучше и правильнее будет уход за пластиковыми окнами, тем дольше они вам будут служить, сохраняя свой первоначальный эстетичный вид и отличную функциональность.

Начинать уход за пластиковыми окнами следует сразу же после их монтажа. Необходимо удалить с профиля окон защитную пленку. Если этого сразу не сделать расплавившийся на солнце клей повредит поверхность ПВХ. Сразу после монтажа открывать створки окон не следует, так как нужно подождать пока полностью не расширится монтажная пена. Как известно, на пластиковых окнах образуется конденсат. Связано это с герметичностью. Но современные системы проветривания и вентиляции решают проблему скапливания конденсата. Беспокоиться нужно лишь тогда, когда влага будет скапливаться внутри стеклопакета. Это явный сигнал того, что отсутствует герметичность стеклопакета.

Уход за пластиковыми окнами включает уход непосредственно за ПВХ профилем, за резиновыми уплотнителями, фурнитурой и т.д.

Начнем с профиля. Обязательно необходимо чистить его от грязи и пыли, которая скапливается как с внешней, так и с внутренней стороны пластикового окна. Подойдет обычный мыльный раствор и мягкая тряпочка. Нельзя использовать абразивные средства, а также средства, содержащие ацетон, растворители, кислоты. Такие агрессивные вещества могут привести к тому, что нарушится герметичность пластикового окна и испортится внешний его вид.

Чистить от пыли также нужно и резиновые уплотнители. Необходимо также знать, что уплотнители подвержены износу. Для их очистки и продления срока службы подойдет силиконовое масло, а также другие специальные средства. Правильный и своевременный уход за резиновыми уплотнителями сохранит на долго их эластичность и способность эффективно задерживать ветер и влагу на долгие года. При этом нужно проверять уплотнители по мере возможности, так как они могут быть поврежденными. Обнаружив такую проблему, сразу же нужно менять уплотнитель.

Не нужно забывать о водопроводах. Их нужно регулярно прочищать.

Фурнитура определяет надежность и удобство всего пластикового окна, поэтому хотя бы раз в год необходимо хорошенько ее смазывать маслом.

Без сомнения, достоинством пластиковых окон является простота ухода. Немного вашего внимания к пластиковым окнам и они вам прослужат много лет.

Блоги, Окна, Пластиковые окна

Комментарии пользователей:

  1. BETEPAH:

    Следует отметить то, что все производители фурнитуры советуют смазывать ее дважды в год, это является обязательным условием, которое связано с климатом, смазку фурнитуры производить весной и осенью. Желательно, если есть возможность разными смазочными средствами, специально для окон фирма (___) производит летнее и зимнее масло для смазки фурнитуры, которые отличаются разной вязкостью.
    В дополнение вышесказанного надо добавить и обязательную регулировку фурнитуры, так как створки окон со временем проседают или отходят от профиля рамы, что влечет за собой разгерметизацию окна.

  2. Drako71:

     

         Все отлично описано, но хочу уточнить пару моментов. Образование конденсата на стеклах, обычно, является следствием нашего стремления к высоким эстетическим нормам, а, следовательно, к установке подоконников большого размера, которые полностью перекрывают естественною циркуляцию воздуха, между стеклами и отопительными батареями. Второй момент, это необходимость тщательной обрезки лишней монтажной пены после ее застывания, с дальнейшей качественной отделкой откосов, так как без этого, со временем пена разрушится, кроме того появится опасность образования плесневого грибка, вывести, который довольно сложно. Для отделки откосов, идеально подойдет наружная шпатлевка церезит и жидкое стекло, которые следует размешать до образования густой однородной массы. Обработка откосов этой смесью, надежно и на долгие годы, защитит Ваши окна.   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *