строительство рубленных домов либо оцилиндровка…

Очень долгое время я занимался деревянным домостроением, и зачастую наблюдал замешательство людей из чего строить: оцилиндрованное бревно или поставить рубленый дом… Ох и много же книг было прочитано с тех пор, как меня начал интересоватьь этот вопрос. Считается, что при производстве оцилиндрованного бревна снимается более крепкий наружный слой древесины. Дорогие мои! Это великое заблуждение, я общался со многими рубщиками-многие из них тоже свято верят в данную ахинею. Каким образом молодые образующиеся слои древесины могут быть крепче? Автор одной замечательной книги сказал, что нет разницы в твердости древесины от способа её обработки. В чем я полностью с ним согласен.

Блоги, Жилые здания, Объекты строительства

Комментарии пользователей:

  1. Sparkam:

    Нет абсолютно ни какой разницы, из чего строить дом. Оцилиндрованное  бревно то же самое дерево. И про слои древесины всё это полная чушь, все они одинаковые по крепости. Хотите простой пример? Пожалуйста, возьмите ножовку начните пилить. Что в начале спила, что в середине, что в конце усилие прикладывается одинаковое. Не верите, измеряйте приборами. А деревянный сруб самый тёплый и экологически чистый материал, из которого можно построить жильё. При правильной обработке древесина служит более ста лет.

  2. Il_St_Ir:

         При строительстве бревёнчатых построек, безусловно, предпочтение следует отдавать оцилиндрованному бревну. Этот тип брёвен имеет целый ряд преимуществ перед обычным бревном, таких, как взаимозаменяемость, высокая плотность подгонки, быстрота возведения домов. Кроме того оцилиндрованное бревно, как правило, более качественно подготовлено, так как изготавливается точно по технологическому процессу. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *