Туфовый пол в современных домах

Теперь вулканический туф и травертин вновь громко заявили о себе. В моде камень и его имитации натуральных молочно-бежевых, светло-серых, теплых розовых и песчаных тонов. Особенностью обоих является рыхловатая структура: поры и отверстия в толще образованы прохождением газов в процессе формирования породы. Поэтому поверхность плит приятна на ощупь, кажется теплой и мягкой. Изысканность пола такого цвета и фактуры — в лаконичной простоте и особой природной натуральности.

В наше время светлыми породами камня украшают многие загородные дома и городские квартиры, причем оформленные в разных стилях. Лишенный вычурности облик и широкая палитра оттенков делают слябы, (то есть плиты) из туфа и травертина практически универсальным материалом, гармонично дополняющим любой интерьер. Несмотря на то что в нашем климате каменный пол многими воспринимается как неуютный, создающий в помещении ощущение холода, за счет теплых тонов и шероховатой поверхности данной породы удается избежать этого эффекта. Кроме того, дизайнеры делают ставку на то, что светлые, кремовые оттенки снизу визуально расширяют помещение.

Натуральный камень вообще (а теплый туф и травертин тем более!) гармонично дополняет практически любые материалы: дерево, стекло, шерсть, ткань, металл. Гладкий пол из шлифованных каменных плит станет прекрасным фоном для дорогих ковров, гобеленов и мебели из древесины благородных пород. Те же слябы, но с более грубообработанной поверхностью, органично сочетаются с цветом натурального дерева, белой рельефной штукатуркой стен и аксессуарами из ткани и керамики, характерными для кантри. В интерьерах, тяготеющих к природным материалам и лаконичным простым формам, уместны будут полы из травертина цвета приглушенной терракоты в сочетании со светлыми однотонными стенами, натуральной кожей мебельных обивок и ворсом меховых ковров. Минимализм дополнит скромность этих пород, а хай-теку наверняка импонирует изящная простота и благородство сочетания каменного пола с блеском стекла и хрома.

 

Блоги, Плиточные полы, Полы, фундаменты, основания

Комментарии пользователей:

  1. dimar74:

    Давно слышал и видел этот материал, но пока не приходилось с ним работать, все ни как закзчиков не уговорю, говорят дороговато. Я им и показал уже и рассказал о приимуществах, но мнения пока разделились. а вообще красота неимоверная, и он реально, как будто теплый на ощупь.

  2. Pete-56:

    Не знаю, насколько эффективны и практичны полы из вулканического туфа. Одно время начиналось строительство домов из перлитовых блоков, тоже из вулканической породы. Экономически выгодные, но почему-то «строители» не очень спешат расширят свой бизнес. Отпугивает само понимание вулканическая порода. Это сера и прочее в жилом помещении. А с полами разве не то же самое?

  3. staskondratjev:

    Мне кажется пол из такого материала смотрится достаточно современно, у него приятный нейтральный цвет. Ну а если из этого материала много лет строят целые дома, то об экологичности и безопасности можно и не говорить. Осталось только узнать цену в сравнении с другими материалами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *