Монтаж водопровода. Выбираем трубы

Монтаж водопровода. Выбираем трубыОбилие самых разнообразных материалов для монтажа водопровода и отопления ставит порой в тупик даже искушенных профессионалов, что уж тут говорить о частных застройщиках, которым приходиться сталкиваться с этой проблемой один, максимум два раза в жизни. Традиционно отопительная система и система водоснабжения создавалась с использованием металлических труб, но в настоящее время все большей популярностью пользуются металлопластиковые и полипропиленовые аналоги. В чем же их преимущества и если есть, то какие у них имеются недостатки? Проведем сравнительный анализ металлопластиковых, полипропиленовых и металлических труб.

В первую очередь металлопластиковые трубы привлекают кажущейся простотой монтажа, для которого требуется минимум инструмента. Но в тоже время этот факт играет на руку дилетантам, которые массово предлагают свои далеко не профессиональные услуги. То же самое можно отнести и полипропиленовым трубам, чего нельзя сказать о металлических. Теперь что касается технических характеристик.

Монтаж водопровода. Выбираем трубыМеталлопластиковые трубы намного прочнее, чем полиэтиленовые и полипропиленовые трубы, но не настолько как медные или стальные. Расширение при нагревании в семь раз ниже, чем у полипропиленовых труб, но в 2,5 раза превышает этот показатель у металлических. Металлопластик выдерживает ощутимо большую температуру в сравнении с полипропиленовыми трубами, но температурная стойкость труб из металла в разы выше и просто не подлежит сравнению.

Полипропиленовые и металлопластиковые трубы не подвержены воздействию коррозии в отличие от стальных аналогов, но со временем их прочность постепенно снижается за счет изнашивания внутренних слоев. Эти трубы обладают довольно высокой химической стойкостью, но подвержены воздействию масел и органических растворителей.

Трубы из металопластика или пропилена имеют великолепную гибкость, что существенно облегчает процесс монтажа, но зачастую превышение максимально допустимого радиуса изгиба приводит к так называемому «заламыванию» трубы, что, как правило, нарушает ее целостность. С металлическими трубами по понятным причинам такого не произойдет.

Монтаж водопровода. Выбираем трубыМеталлопластиковые и полипропиленовые трубы обладают электро непроницаемостью, именно это качество не дает их использовать в качестве заземления, как используют трубы из меди или стали. Низкий коэффициент теплопроводности предохраняет трубы от образования конденсата, но для обустройства водяного теплого пола лучше использовать трубы из меди, так как у них теплоотдача несоизмеримо больше.

Ну и в заключении стоит заметить, что полипропиленовые трубы стоят на порядок дешевле труб из металлопластика, их широко применяют для горячего и холодного водоснабжения, а также для создания канализационных систем. А вот для отопления металлопластиковые трубы являются более надежным вариантом. Металлические же трубы подходят для любых видов сантехнических работ, но их стоимость, а также стоимость монтажных работ находится на более высоком уровне.

 

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Трубы

Комментарии пользователей:

  1. doc878:

    С металлическими трубами трудно сравнивать, кроме легкости монтажа преимуществ нет. Но скоро не будет и мастеров умеющих делать разводки из металлических труб, особенно из нержавеющей стали. Простота монтажа съест металл.

  2. liliyas:

    У нас частный дом с индивидуальным газовым отоплением, для отопления и водопровода мы выбрали металлопластиковые трубы. За счет простоты монтажа (не требуется специальное оборудование) и удобства монтажа обжимными фитингами, мы значительно сэкономили средства.

  3. dennnis11:

    Надежнее и дешевле делать отопление и водопровод из полипропиленовых труб.Фитинги для металлопластиковых труб стоят намного дороже чем для полипропилена, эти трубы больше подходят для водяных теплых полов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *