Нескучный коридор

Нередко получается, что при ремонте квартиры не уделяется должное внимание коридорам и весь полет дизайнерской мысли направлен на жилые помещения. Но ведь коридор также требует оформления, и способен, кроме декоративности, нести и функциональную значимость. Зачастую коридор- это слабоосвещенное небольшое помещение без окон. Поэтому желательно, чтобы стены были светлых пастельных оттенков или же ярких и насыщенных, а грамотное и хорошее освещение только подчеркнет своеобразность данного помещения. Если коридор длинный, то уместными будут небольшие ниши, колонны, с помощью которых пространство можно украсить и разделить на некоторые функциональные зоны. Отлично смотрятся дугообразные потолки, современные натяжные потолки, которые создадут стильный интерьер и, благодаря встроенным светильникам, послужат дополнительным источником освещения. Как напольное покрытие можно использовать паркет, ламинат, керамическую плитку и линолеум, но необходимо учитывать, что данный материал должен быть нескользким. Отделка стен в коридоре может быть произведена с помощью различных материалов, которые ко всему прочему должны быть долговечными и прочными. Это и обои разных типов, и панели (как пластиковые, так и натуральные – из дерева, пробки). Оригинальным решением будет ручная роспись на стенах или же отдельные панно или картины. Можно преобразовать пространство коридора в своеобразную памятную фотогалерею, будь-то фотографии детей или же мест отдыха семьи. Неплохо в интерьере смотрятся и пейзажи. Идеальным решением в интерьере коридора будет использование фотоокна, что придаст коридору уют и спокойствие. Окно может быть с видом на море, в сад, в обрамлении стильных штор. Если размеры коридора позволяют, то необходимо продумать и использование мебели функционального значения. Это могут быть и встроенные шкафы, и подвесные полки, и зеркальные шкаф-купе. При этом надо учитывать выгодное их расположение, чтобы при передвижении коридором они не мешали и излишне не загромождали пространство. Довольно оригинально будет выглядеть полочка с перегородками, в каждом отделе которой может располагаться маленькая вазочка или фигурка.

При должном подходе к решению вопроса оформления и дизайна вашего коридора, он только подчеркнет красоту и стильность вашего жилья.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Dapashlivu:

    От себя хочу добавить, что по моему мнению, коридор всё-таки имеет больше функциональное назначение, нежели декоративное. Именно поэтому очень важно позаботиться не только о декоре, но и о вместительной, по возможности встроенной мебели для хранения верхней одежды и сезонной обуви, об этажерках, оригинальных подставках для зонтов, функциональных полочках и так далее. Безусловно, согласна с тем, что для коридоров лучше подбирать светлое оформление для стен, что позволит визуально расширить пространство и озаботиться уместным и удобным освещением.

  2. гость:

    мы уже давно отказались от шкафов в коридоре, вместо этого все храним на лоджии. Место стало гораздо больше. А вот насчет цветовой гаммы, выбрали не светлый, а тон “под кирпич”, не могу сказать, что это “сужает” пространство.

  3. natalya-NS:

    Правильно подмечено – обустройством коридора мы, как правило, занимаемся в последнюю очередь. А ведь он – наша визитная карточка. Сколько людей только по коридору и составляют мнение о нас. Своим “детищем” я довольна: удачное решение цвета, тщательно продумано освещение, зеркало, авторское цветочное панно выполнено из кожи и т.д. Беда в другом. Нельзя заказать даже самый узкий шкаф для верхней одежды, – не позволяет площадь. Думала переоборудовать встроенный шкаф, вытащить из него полки, но где тогда хранить соленья? Может, кто-нибудь поделится вариантом компактной “нескучной вешалки”?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *