Регулировка фурнитуры на пластиковых окнах.

По истечении какого-то срока эксплуатации пластиковых окон могут возникнуть определенные проблемы с эксплуатацией окна, связанные с усадкой нового здания, деформацией стен дома или просто через 7-8 лет может провиснуть створка под тяжестью собственного веса, разболтаться или наоборот начать заклинивать ручка и прочие досадные мелочи, которые не требуют замены окон, но тем не менее требуют регулировки.

При эксплуатации окон нельзя забывать об регулярном уходе за фурнитурой чтобы она служила как можно дольше и надежнее. Механизмы раз в год необходимо смазывать машинным маслом, уплотнитель промывать моющим раствором и смазывать водоотталкивающим составом.

2 раза в год нужно проводить регулировку фурнитуры в зимнее/летнее положение, что не является ремонтными работами. Такая регулировка существенно экономит электроэнергию на кондиционировании летом, обеспечивая принудительное кондиционировании летом через облегченный прижим и на дополнительном отоплении зимой, повышая теплоизоляционные характеристики оконного проема.

Наиболее часто в окнах с фурнитурой от любых производителей происходит провисание створки из-за тяжести веса створки. Вы это заметите когда станете испытывать затруднения с открыванием – рама начнет цепляться за оконный проем. В этом случае возникает необходимость подтянуть верхнюю петлю. Для этого окошко нужно открыть и обычным шестигранным ключом подтянуть винт на верхней петле. Открывая/закрывая окно и подтягивая винт необходимо добиться плавного открывая створки.

Если ручка начинает заклинивать или туго открываться, то нужно оттянуть декоративную планку от ручки, повернуть на 90 градусов и закапать в механизм машинное масло. Если ручка наоборот разболталась, поворот декоративной пластинки освободит путь к двум винтам, которые необходимо подтянуть отверткой.Регулировка фурнитуры на пластиковых окнах.

Если вышел из строя уплотнитель, сжался и износился и окно стало продувать можно поменять его самостоятельно. только вместе с покупкой уплотнителя нужно не забыть купить обезжириватель для пластика чтобы подготовить поверхность к оклейке. Обклеивать окно лучше на акриловый клей. Уплотнитель нужно брать с учетом профиля окна: одни уплотнители на REHAU и совсем другие на VEKA.

Блоги, Окна, Оконная фурнитура

Комментарии пользователей:

  1. marinaK:

    У нас стало окно очень туго закрываться, приходилось им очень сильно хлопать при закрывании. Пришлось раскрутить весь механизм ручки и собрать заново, тогда оно стало хорошо закрываться. После прочтения статьи, думаю, что нужно было просто подтянуть винты.

  2. Гость:

    Также рекомендую всем новосёлам, заселяющимся в новостройки, первым делом подтянуть все винтики в оконной раме, а также в створках окна, поскольку строители не утруждают себя подобными излишествами. В противном случае зимой через щели будет задувать воздух с тем же успехом, с которым это происходит у обычных деревянных окон.Речь не про “зимнее и летнее положение”, а именно про некачественный массовый монтаж.

  3. Agafon:

    Эту статью должен изучить каждый хозяин дома. Узнав конструкцию металлопластиковых окон, вы избавитесь от многих неприятностей, подстерегающих Вас в процессе эксплуатации. Продлите срок службы Ваших окон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *