Декоративная роспись

Каждый человек индивидуален, а значит это, что и идеальный интерьер каждый из нас представляет по-разному. Для кого-то главное уют, кому-то важнее функциональность, а есть и те, кто на первое место ставит, прежде всего, эксклюзивность и не повторность дизайна своей квартиры. Последним я советую обратить внимание эту статью.
Есть много способов сделать свою квартиру или дом не похожим на все остальные. Это разнообразные формы потолков, и яркие цвета в интерьере и декор, выполненный своими руками. Но хотелось бы вспомнить и самый старый способ украшения комнаты – декоративную роспись. Его практикуют уже много столетий подряд, когда-то росписью украшали дворцы и храмы, а выполняли ее настоящее художники, но сегодня такой вид декорирования доступен каждому.
Технология декоративной осталась прежней, однако она стала проще благодаря широкому ассортименту качественных красок и отделочных материалов. Самой подходящей для росписи краской можно считать темперу и акрил, хотя они и уступают по долговечности масляным краскам, но зато их цвета всегда более яркие и натуральные.
Для создания широкоформатной росписи может понадобиться достаточно много краски, поэтому желательно сразу подсчитать ее расход на 1 м2.
Перед началом росписи стен нужно тщательно подготовить стену. Прежде всего, с нее снимают старые обои, после этого стену шпаклюют и грунтуют. Гипсокартонные стены – идеальный вариант для декоративной росписи – они ровные и шпаклевать их не нужно.

После предварительной подготовки можно приступать к процессу росписи. Стоит сразу отметь, что не обязательно быть художником, дабы красиво и умело разрисовать стену. В том случае, если с художественными умения у вас не очень, лучше скачать трафареты из Интернета. После их нужно только распечатать, вырезать по контуру, приложить к стене и обвести. После нанесения контура вы сможете смело приступать к разрисовке.
Основной принцип в работе над рисунком – от общего к деталям. Намечайте рисунок легкими штрихами, не используйте жирные линии. Таким образом, вы избежите ошибок, которые невозможно будет исправить.
Роспись стен будет хорошо смотреться в любой комнате, главное правильно подобрать рисунок. Веселые яркие рисунки особенно нравятся детям, в такой комнате они чувствуют себя полноправными хозяевами.
 
Блоги, Декор, Предметы интерьера

Комментарии пользователей:

  1. fedorchenko-nata:

    Очень красиво!!! Давно мечтаю о росписи в зале. Может подскажете где можно найти трафареты, а то я не смогла найти красивые.

  2. Taljan:

    Если вы не можете найти красивые в магазинах вашего города, закажите в интернет магазине, я так делаю обычно, в интернете проще найти то, что нужно.

  3. irina23:

    В интернете можно скачать трафареты для оформления любой комнаты, но при этом нужно учитывать собственные художественные способности. Сложные переходы цветов, реалистичные пейзажи сложно выполнить даже по трафарету. Проще выбирать либо орнаменты, либо простые рисунки, не требующие особой реалистичности, например, в стиле мультипликации. Для детской комнаты трафаретная роспись – идеальный вариант.

  4. neoyour:

    Меня привлекла декоративная роспись на второй фотографии, жаль, представлен только начальный этап работы. Думаю, подобный стиль росписи идеально впишется в дизайн спальни, она получится нарядной и оптимистичной. Причем создать рисунки можно будет не только традиционно красками, но и с помощью жидких обоев разного цвета, нанося их поочередно на  необходимые сегменты рисунков.

  5. misgerman:

    Можно, конечно, скачать и распечатать трафареты для несложной росписи в один или два слоя. Но для более художественных трафаретных отпечатков лучше все же покупать готовые многослойные трафареты с прорезным рисунком, изготовленные на высокоточном оборудовании. Причем желательно брать изделия с клеющимся слоем, чтобы прочно фиксировать их на стене.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *