Защита от обледенения 12

Читателям предыдущей статьи могло показаться, что я являюсь противником утепления трубопроводов. Это совсем не так. Трубы нужно утеплять. И не только на улице, а и в помещениях. Иногда бывает полезно иметь утепленные проходящие трубы отопления, где-нибудь в подвале или коридоре. Таким образом мы сокращаем теплопотери, а значит и затраты на отопление. Ну и делаем предсказуемым и управляемым климат в том же подвале или коридоре. Точно так же и для внешних трубопроводов, утепление позволяет нам снизить теплопотери, расходы, но, в общем случае оно не защищает от обледенения и разморозки.

 

 

 

 

Рис.1. Теплоизолированные трубы.

Для защиты от замерзания мы может использовать все те же, уже знакомые нам нагревательные кабеля. Типы используемых кабелей точно такие же, как и при защите крыши и стоков: саморегулирующиеся и резистивные. Такие кабеля совсем не обязательно устанавливать на весь трубопровод, обычно достаточно обогревать трубы в опасных участках. В нашем примере это ввод в баню.
Как видно на рис.2. кроме кабеля труба может иметь и теплоизоляцию. Здесь теплоизоляция поможет нам сэкономить электроэнергию при обогреве трубы, а так же сохранить температуру трубы на некоторое время после отключения кабеля. То есть, теплоизоляция труб будет выступать хорошим помощником. Мощность нагревательного кабеля может быть в достаточно широком диапазоне. На ее выбор могут повлиять материал и тип труб, лимит выделенной мощности и даже характер эксплуатации объекта. Одно дело, поддерживать постоянно систему в работоспособном состоянии, совсем другое, когда не работающую систему нужно привести в рабочее состояние, и желательно быстро.

 

 

 

Рис.2. Обогрев труб.

Когда вода превращается в лед, она расширяется. Поэтому трубы, те же стальные, просто разорвет. Но некоторые пластиковые трубы легко выдерживают такую деформацию. Поэтому, даже если они замерзли, достаточно их отогреть, и система становится работоспособной. Если вы пользуетесь, например, баней изредка, то вполне можно использовать это свойство труб. Поставить кабель помощнее, и тогда быстро отогрев их мы восстанавливаем подачу воды в баню.  
Продолжение следует…
 

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Трубная изоляция

Комментарии пользователей:

  1. lisnik:

    Интересно мощность нагревательного кабеля. Замечательная идея, на мой взгляд, отгоревать трубы во время временного зимнего визита. Но не приемлемо для людей, не пользующихся генератором полностью перекладывать на кабеля защиту водопроводных труб от морозов. Обычно в течение зимы бывают различные природные катаклизмы, и электричества просто нет.

  2. Svezy:

    Для любого риска существуют мероприятия, которые позволяют минимизировать возможный ущерб. Если существует опасность отключения электроэнергии, нужно предусматривать возможность аварийного слива, использовать пластиковые тррубы, которые допускают замерзание среды и прочее. 

  3. Raro:

    Здравствуйте. Мне кажется, что даже если нет такого фактора, отключение электричества, то все равно дренажная (спускная) система должна быть продумана. Ведь проще слить воду, чтобы потом не опасаться того, что трубы может распереть или разорвать вследсвие расширения воды из-за смены агрегатного состояния.

  4. Svezy:

    Такая система желательно, только не обязательно ей пользоваться постоянно, иногда может помочь и обогрев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *