Воздух для жизни 2

По комментариям к предыдущей статье может сложиться впечатление, что мы серия будет посвящена кондиционерам. На самом деле, совсем нет. Точнее не только, кондиционеры мы обязательно посмотрим. Но мы будем говорить о самом ресурсе – качественном воздухе. О том как его сберечь, а так же, какое оборудование может повлиять на его параметры. И все это нам нужно, чтобы сделать процесс управляемым. Все дело в том, что технологический процесс в строительных технологиях дает не только дополнительные возможности, но и накладывает дополнительные обязанности. Чтобы это было понятно, давайте коснемся недавней истории.

Воздух для жизни 2

 

 

 

 

Рис.1. Деревенский дом.

Так и давайте, начнем с деревенского дома. Название деревенский чисто условное, еще не так давно такими домами были застроены целые районы в наших городах. И сегодня их еще можно встретить на окраинах. Речь идет о деревянных домах с печным отоплением. Чем были хороши эти дома? А тем, что там в течение всего года сохранялась достаточно комфортная атмосфера, и воздух в них «здоровым». Конечно, не везде и не всегда, за таким домом тоже нужно было ухаживать. Однако, даже сейчас, продавцы продвигающие новомодные деревянные дома говорят нам об «многовековом опыте наших предков» и о том, что такие дома «дышат». Кстати, по поводу современных деревянных домов. Часто они кардинально отличаются от домов наших предков. Это уже достижение современных технологий, поэтому, к ним нужно подходить с другими критериями.
В разных регионах наши предки использовали разные приемы, но что интересно, результат был соизмеримым. Могу привести пример, если взять поморов, то там обычно дома строили очень высокими, пол поднимали от земли на метр и более. Цель понятная, защитить жилое помещение от излишнего холода. А вот, уже на Урале, по климатическим условиям вполне соизмеримые регионы, для этих целей использовали завалинки, т.е. нижние звенья срубов засыпали землей.

Воздух для жизни 2

 

 

 

 

Рис.2. Бабушки на завалинке.

Конечно, может сказалась повышенная влажность в Поморье, но и на Урале нижние венцы гнили, и их время от времени приходилось менять. Леса то было много.
Продолжение следует…  
 

Блоги, Климат-контроль, Управление оборудованием

Комментарии пользователей:

  1. JurashAnton:

    Да, в деревнях непревзойденная атмосфера – тихая и спокойная, плюс природа вокруг. Жаль, что людей в деревнях меньше и меньше – все стремятся побыстрее уехать в “асфальтные джунгли”. Деревни отмирают! 

  2. aleks72:

    Сейчас и в деревнях, если кто строится, то в основном из кирпича. Наверное, и специалистов уже мало осталось, чтоб вот так из брёвен построить настоящий крепкий дом. Исключение, конечно, фабричные готовые дома-срубы. У друзей такой дом и снаружи кирпичём обложен, этакий симбиоз получился.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *