Вода в радость 19

Как-то так получилось, что мы в основном говорили о бассейнах, которые используются для купания. А ведь декоративные водоемы не менее популярны на дачных участках. Для нас важно не только получение физического удовольствия от купания, не будем забывать и про духовное. А что может быть лучше созерцания водной глади? Да еще, если такой водоем украшен зеленью растений, да еще с цветами. Никто не мешает в таком водоеме нам развести и рыбу. Только возникает вопрос, а что делать со всем этим богатством зимой?

Вода в радость 19

 

 

 

 

 

Рис.1. Водоем с растениями.

Многое зависит от параметров водоема. Причем, главное значение имеет не только и не столько размеры в плане, сколько глубина.  Действительно, если вся вода промерзнет, то большинство растений придется убирать на зиму. Для этого обычно выбирают прохладный подвал, принимают меры, чтобы горшки с корнями растений, а при такой технологии растения даже в водоеме лучше держать в горшках, не потеряли всю влагу. Осенью убрали, а весной, когда водоем можно заполнить водой, горшки снова устанавливаются в водоем. Если же глубина достаточная, чтобы водоем не промерз, то растения можно оставить на зиму в водоеме.  В этом случае их подстригают и подготавливают на зиму прямо в водоеме.
Несколько сложнее с рыбой. Если водоем промерзает, то рыбу придется убирать. Скорее всего, это будут декоративные рыбки, они могут перезимовать в аквариуме, который зимой красит ваш интерьер. В принципе, можно каждый год менять рыбок. Если же водоем большой, достаточный для разведения съедобной рыбы, то тут проблем больше. За один сезон трудно вырастить товарный размер. Поэтому, в таких водоемах обычно одновременно присутствует рыба разного возраста.

Вода в радость 19

 

 

 

 

Рис.2. Большой водоем.

Если водоем не промерзает, то рыба может зимовать в нем.  Главная проблема, это обеспечить приток воздуха. Зимой кислорода нужно меньше, как и еды. И все зависит от объема воды и количества рыбы. В воде зимой кислород вырабатывается, но для большого количества рыбы его не хватит. Для дополнительного доступа воздуха организуют полыньи, можно установить компрессор. Я встречал предложение, когда использовался камыш, который вмораживали в лед . Через его капилляры воздух поступал в водоем.
Продолжение следует…
 

Бани, сауны, бассейны, Бассейны стационарные, Блоги

Комментарии пользователей:

  1. anna-dys:

    Декоративные водоемы – красота неописуемая, просто для их создания нужно очень большие суммы, а это под силу не многим. А так, вообще, иметь во дворе подобный бассейн – это стильно, необычно и очень полезно

  2. Pete-56:

    Лучше всего в такой декоративный водоём запустить диких карасиков. Они неприхотливые и довольно легко перезимуют при достаточной непромерзаемой глубине. По поводу же декоративных растений, то на берегах можно посадить многолетние.

  3. Luffy:

    Водоемы выглядят очень симпатично и придают особую изюминку приусадебному участку, к тому-же они не требуют каких-то особенных знаний и навыков дабы поддерживать их надлежащем виде. P.S Поддерживаю идею на счет карасиков 😀 .

  4. Svezy:

    2 anna-dys Да нет, это не всегда дорого. Хотя, свои силы приложить придется.

  5. Svezy:

    2 Pete-56 Самым продуктивным является все же карп. Но, караси родственники…

  6. Svezy:

    2 Luffy Чтобы такой прудик служил долго и приносил радость, без знгания и навыков обойтись не удастся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *