Модернизация в квартире 14

В одном комментарии к предыдущей статье было высказано сожаление, что не имелось информации о клапанах для проветривания при установке окон. На самом деле, установить такие клапаны никогда не поздно. Скорее всего, можно попробовать найти такой клапан у вашего поставщика. Но можно поискать и у сторонних производителей. Дело в том, что проблема не нова, она глобальная. В Европе она тоже была известна. Поэтому, и решений предлагается много.

 

 

 

 

Рис.1. Клапан проветривания.

От производителя окон он обычно хорошо встраивается в раму. Но часто заказывать его нужно заранее, до монтажа. Только нужно помнить, что от производителя, это еще не значит, что он будет соответствовать всем вашим требованиям. Хорошо, если у производителя их несколько, отличающихся по функционалу, но бывает, что предлагается только самый простой вариант. Который и без фильтра, и плохо регулируется.
От сторонних производителей обычно клапаны более разнообразны и всегда можно подобрать нужный по функционалу. Тем не менее, нужно понимать, что это будет нештатное устройство. А это значит, что с окном нужно будет производить непредусмотренные манипуляции. Этот вопрос лучше согласовать и с фирмой, которая устанавливала  вам окна, да и с продавцом клапана.
Многие конструкции устанавливаются достаточно просто, как, например, изображенный на рис.1. Эту операцию легко произвести и самостоятельно, если есть интерес к работе руками. А так, приглашенный специалист сделает это быстро, даже для самых сложных конструкций.

 

 

 

 

 

 

 

Рис.2. Приточно-вытяжной клапан.

Как мы обсуждали ранее, на нужно восстановить приток, так как мы его лишились. Но можно встретить устройства, которые имеют расширенные функции. То есть выполняют функции приточно-вытяжной вентиляции. Для решения нашей задачи, то есть компенсации недостатка притока, они не подходят. Вытяжка то у нас уже есть. Нам возможности вытяжки такого устройства будут только мешать. А вот, если мы решим перейти на индивидуальную вентиляцию каждого помещения, то такие устройства будут как раз.
Продолжение следует…

 

Блоги, Окна, Стеклопакеты

Комментарии пользователей:

  1. aleks72:

    Наверняка, приточный клапан – современное удобное устройство, но на моих окнах, установленных  5 лет назад, вполне эту функцию выполняют механизмы микропроветривания,  заказанные мной и встроенные производителем в конструкцию окон.

  2. Гость:

    Столкнувшись с такой проблемой, Ваш покорный слуга обратился в ближайшую фирму, занимающуюся пластиковыми окнами и они мне предложили ГРЕБЕНКУ. Устанавливается она просто и дает возможность регулировать количество поступающего воздуха в помещение.

  3. zellira:

    У меня только на кухне есть такое приспособление для проветривания. Оно с фиксатором на два варианта проветривания. Сделали еще когда устанавливали окна. Мне мастера сами предложили такой вариант. Надо было, конечно, сразу и в комнаты установить, теперь будет сложней это сделать. Но, оказывается есть выход. Теперь, благодаря этой статье, я узнала, что даже теперь могу установить фиксаторы в комнатах. Спасибо.

  4. Svezy:

    2 aleks72 Они разные бывают. Это может быть и клапан, а может быть и гребенка.

  5. Svezy:

    2 zellira Опять таки, это иогут быть разные устройства. Это может быть клапан, когда фрамугу открывать не нужно. А бывает типа гребенки, когда фрамуга открывается.

  6. Svezy:

    2 Гость Возможности регулировки такого приспосабления все-таки ограничены. Но самое главное, что там нельзя установить фильтры, а это значит, что количество поступающего воздуха будет зависеть еще и от силы ветра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *