маленькие радости 10

Сегодня тема новогодняя, поговорим об елочных гирляндах. Там вроде бы все просто и понятно. Берутся маломощные лампочки на маленькое напряжение, соединятся в последовательное соединение, и все, гирлянда готова. Не очень важно, сразу гирлянда распаивается, как когда-то был самый простой способ самостоятельно сделать простейшую гирлянду. Также и сейчас можно встретить китайские гирлянды, где лампочки распаяны еще на заводе. Возможно, что это и не завод, а какая-нибудь деревенская артель. На самом деле, если лампочки закрепляются в патроне, становится чуть удобнее, но своей сути не меняет. Главный недостаток таких гирлянд, это последовательное соединение. И если хотя бы одна перегорела, а в случае с патроном просто ослабло соединение, вся гирлянда становится неработоспособной. Нужно проверить каждую, а их может быть много, если взять лампочки на 6 В, то 220 В/6 В = 36,6 ~ 37 лампочек.


Рис.1. Елочная гирлянда.

Может возникнуть вопрос, какое отношение имеет елочные гирлянды к инженерных системах? В таком простом виде очень отдаленный. А вот, современные гирлянды к ним уже гораздо ближе. Во-первых, можно отказаться от последовательных соединений. Гирлянда сразу же становится надежнее. Если какая-то одна лампочка перегорит, то гирлянда останется работоспособной, и возможно, что никто и не заметит, что одна из сотни лампочек не работает. Но чтобы это обеспечить, нужен уже отдельный блок питания. А если использовать не простые лампочки, и даже не пальчиковые, которые были популярны одно время, а что-нибудь уже более современное. Например, светодиоды.


Рис.2. Светодиодная елочная гирлянда.

Для такой понадобится не просто блок питания, а с хорошим стабилизатором. Можно пойти еще дальше, взять три светодиодных гирлянды различных цветов, или одну RGB, что по сути одно и то же. И к ним диммер, или даже более продвинутый блок управления, то можно получить вполне сложную инженерную систему. Кстати, сделать ее можно и своими руками. Под силу даже подростку, блоки управления сейчас продаются, как и светодиодные линейки. В том числе, и популярный дюралайт. А учитывая, что после блока питания у нас напряжение 12 В, то такое творчество и опасности для подростка представлять не будет. 

С Рождеством!
С Новым годом!    
 

Блоги, Декор, Предметы интерьера

Комментарии пользователей:

  1. vismyt:

    Светодиодные гирлянды надежнее и по этому они популярны. Сейчас на потребительском рынке присутствует огромное количество различных светодиодных гирлянд. Хоть они и китайские, зато стоят дешево, если даже выйдет из строя, то выбросить не жалко.

  2. babunello:

    Светодиодами сегодня можно украсить что хочешь. Они открывают абсолютно новые возможности в иллюминации. Правда я никак не пойму, они что, все китайские, или есть и других производителей? Думаю, что Китай производит не очень качественные.

  3. Svezy:

    1. Тут только нужно внимательно смотреть, есть ведь и на обычных пальчиковых лапах, а похожи на светодиоды. 2. Основная масса светодиодов выпускается в Китае, а вот сборка самих гирлянд может быть сделана и в другом месте.

  4. zeka12317:

    Да.. Елочние герлянды – неотъемлимый символ Нового года! Просто невозможно себе представить красивую, и нарядную ёлку без ярких, разноцветных, огней! Если честно, я и не думал, что изготовление ёлочной герлянды, такая сложная и кропотливая работа, большое спасибо этим людям, которые приносят к нам в дом праздник! Читая ваш пост я тоже решил сам изготовить “гирлянлы”, думаю что с вашим блогом мне это окажится под силу!

  5. alenkaru:

    Да, помниться то время, когда после одной перегоревшей лампочки, нужно проверять все гирляндные лампочки? На сегодняшний день обычные гирлянды недорогие, поэтому выбросить не жалко. А вот на счет светодиодной гирлянды, я бы поспорила с vismyt, не очень то они и дешевые, плюс отдельно цена на контролер с определенным количеством цветов. Хотелось бы узнать длину такой гирлянды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *