Маленькие радости

Если у кого-то из читателей хватило терпения, и вы прочитали все предыдущие статьи, то теперь знаете, все, что связано с правильной системой электроснабжения. Поэтому, если критично и требовательно подойдете к их монтажу в вашем доме, то у вас все будет в порядке. А это значит, что можно будет заниматься и другими системами. Правильная система электроснабжения – это основа. Начнем с приятных мелочей, которые хоть и не являются обязательными, но, безусловно, украсят  наш быт.


Рис.1. Обогреватель для зеркала.

Наверняка каждый сталкивался с ситуацией, когда после ванны или душа хотел причесаться. И не тут-то было, зеркало обычно в таком случае запотевшее. Есть очень простой выход – зеркало нужно просто подогреть. Существуют варианты систем, которые обеспечивают обдув зеркал. Они обычно не самостоятельные, а являются элементом вентиляционной системы. Но есть более простые варианты. Это использование пленочного нагревателя, который наклеивается на обратную сторону зеркала. Такой нагреватель безопасен в использовании, сделан специально для применения во влажных помещениях. Мощность у него небольшая, разные модели имеют мощность 30-60 Вт. То есть, как маломощная лампочка. Но можно совместить включение подогрева зеркала с его подсветкой.    


Рис.2. Коврик с подогревом.

Еще одна приятная мелочь – коврик в прихожую с подогревом. Нет, многие в дождливую погоду старались высушить обувь, были даже специальные нагреватели. Часто нужно было следить, чтобы обувь не пересохла. А здесь, ставишь на коврик, включаешь, если он был не включен и все. Температура автоматически поддерживается не выше сорока градусов, так что обувь не испортится. Сам коврик выполнен как обычный, который кладется перед дверью, то есть, об него вполне можно вытирать обувь. Грязь в нем будет задерживаться. Но она тоже высохнет, поэтому, такой коврик не сложно чистить.
То, что мы рассмотрели сегодня, говорит нам о том, что комфорт могут принести и малые формы. Что совсем не всегда нужно решать глобальную задачу, бывает достаточно решить локальную. Например, часто можно слышать, что удобно установить в спальне систему теплый пол.   Лавный аргумент при этом, чтобы было удобно вставать с кровати на теплый пол. Но для этого вполне бы подошел ковер с подогревом. Конечно, не тот, что мы рассмотрели для прихожей. Но сейчас существует множество пленочных нагревателей, которые можно использовать и с прикроватным ковриком.

Продолжение следует…
 

Блоги, ОВ и кондиционирование, Тепловые завесы

Комментарии пользователей:

  1. Pavel1980:

    В данный момент доделываю коттедж. Поэтому интересуюсь всем, что даст в новом жилье ощущение комфорта. Коврики с подогревом – это классно. На самом деле нужная вещь. Вы говорите про пленочные нагреватели, которые можно использовать с прикроватным ковриком. Посмотрел в Интернете – их великое множество. С учетом Вашей практики – какой посоветуете выбрать?

  2. Lehak:

    Вот блин, а я даже и не знал, что можно поставить универсальный обогреватель для зеркала и оно не будет запотевать. Надо будет такой приобрести. А вопросы можно: А как он устанавливается – легко или с определенными трудностями. И сколько электроэнергии он берет?

  3. Svezy:

    Какой выбрать? Тот, который вам понтравится. Вообще, как вы заметили, я избегаю говорить о конкретных изделиях, я говорю о технологии.

    В статье я уже говорил, что мощность ткаого обогревателя 30-60 Вт, что соответствует маломощной лампочке накаливания. А устанавливается он легко, просто наклиевается на обратную сторону зеркала.

  4. elena-elena:

    А какова мощность коврика с обогревом? Тоже 30-60 Вт? Вещь, конечно, интересная, но на мой взгяд не очень удобно, что провода от этого коврика будут болтаться по всей комнате. Просыпаешься с утра, ставишь ноги на пол, делаешь первый шаг и летишь на пол ))

  5. Alishia:

    Мне безумно нравится идея и теплым ковриком, невероятная задумка, действительно очень удобно должно быть.
    На счет подогрева зеркала. Как раз делаю ремонт в ванной комнате и такой подход к решению проблемы запотевшего стекла мне очень даже нравится. А как работает этот подогрев, от чего?

  6. adianon:

    Очень интересные идеи, как то раньше на это внимание даже не обращал, а теперь хочу подогрев для зеркала установить – от запотевания, интересно – сколько такой подогрев будет потреблять электроэнергии?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *