Восстанавливаем эмаль ванны.

Иногда случается следующая ситуация: ванна пришла в негодность, а денег на новую нет, да и затевать ремонт в ванной комнате не совсем хочется. Какой же выход в такой ситуации? Только один – восстановление эмали ванны. Существует еще вариант установки акрилового вкладыша, но в данный момент расскажу именно о технологии восстановлении эмали.
    Если подойти к этой процедуре с соответствующим вниманием, то удачно осуществить ее удастся и новичку. Опишу основные этапы.
    Первый этап, наиболее важный подготовка поверхности ванны. Для удаления ржавчины со мест сколов воспользуемся щавелевой кислотой. Она слабоагрессивная, хотя это не избавляет от мер предосторожности при работе с ней. Используем защиту для рук и желательно для глаз. Наносим смешанную с водой до кашеобразного состояния кислоту на ржавые места и оставляем на 30-40 минут. Также стоит нанести кислоту на места, где сохранились места с еще глянцевой эмалью. После смыва кислоты, возможно, потребуется обработка наждачной бумагой или шлифовальной машинкой с соответствующей насадкой для удаления не растворившейся ржавчины и выравнивания глубоких сколов.
    Даем ванне полностью высохнуть и приступаем к грунтовке. Это второй не менее важный этап. Использовать стоит грунтовку в аэрозольных баллонах, что намного удобнее в нанесении. Тем более, что в продаже сейчас найти такую грунтовку достаточно легко. Обязательно перед нанесением, хорошо перемешиваем, момент, когда грунтовка перемешана, легко определить по звуку металлического шарика внутри баллона, он должен быть ярким и отчетливым.
    И собственно последний этап – нанесение эмали. Начинать стоит с подбора эмали. Выбирать в данном случае стоит баночную эмаль, а от эмали в аэрозольных баллонах стоит отказаться из-за очень большого количества растворителя, содержащегося в них, что негативно сказывается на качестве будущего покрытия. Наносить эмаль следует тканевым тампоном, так как поролоновый растворяется нитроэмалью. Наносим не менее трех слоев, давая каждому подсохнуть не мене 30 минут. Перед нанесением надо просушить ванную комнату, так как высокая влажность может привести к растрескиванию эмали. Верхний слой, также с помощью тканевого тампона, смачиваем растворителем для придания глянца. Предварительно стоит отключить все нагревательные приборы, которыми вы просушивали ванную комнату, так как пары растворителя огнеопасны. Полностью эмаль засыхает примерно за сутки. После засыхания можно отполировать поверхность с помощью полировочной пасты и фланелевого тампона.
    Вот такой достаточно не затратный и быстрый способ восстановления эмали ванны.     

Блоги, Ванны, Водоснабжение, стоки, газ

Комментарии пользователей:

  1. serg7r:

    В наш век, конечно, мало кто будет пользоваться этими советами. Ведь приобрести ванну хорошего качества сейчас не проблема. Но в целях общепознавательных данныая статья очень правильно написана. Особенно понравилось то, что автор заострил внимание читателей на выборе эмали. Ведь именно эта ошибка может привести к некачественной работе.

  2. Nira666:

    Мне очень понравилась статья автора, и хотя действительно легче купить качественную ванну, се равно многим совет пригодиться, ведь не каждый может позволить себе покупать новую качественную ванну, а отреставрировать старую может позволить себе каждый.

  3. Somstyle:

    Собственно такой вариант лично я рассматриваю как временный выход, когда нет финансов на полноценный ремонт ванной комнаты с заменой ванны.

  4. Milandd:

    Интересно сколько ее после этого эксплуатировать можно? А вообще это метод действительно только для того чтобы попробывать и посмотреть как оно бывает. Хотя может где-нибудь в деревне это и пригодится, где эмали и аерозоли не найти

  5. nauktu:

    Иногда ремонт эмали ванны может потребоваться и для достаточно нового изделия. Например, наша последняя ванна уже через три года стала покрываться микротрещинами, эмаль потускнела и стала не гладкой, а шероховатой на ощупь. Очевидно, это результат нарушения технологии, поскольку предыдущая тридцатилетняя ванна имела даже лучший вид, чем теперь новая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *