Как недорого выровнять стены? История из жизненного опыта.

   Уже как 20-ть лет живу в 3-х комнатной квартире панельного дома, а капитальный ремонт ни разу не делал! Что ж, надо же когда-то начинать. Средств на ремонт было немного, так что из отделочных материалов я обошелся грунтовкой, шпатлевкой и гипсом, а из рабочего инвентаря – молотком и наждачной бумагой.
   Первым делом, конечно же, я содрал со стен обои. Правда, они с трудом отходили, так что пришлось использовать жидкость для снятия старых обой (как и клей бывает разных видов, в зависимости от типа обои).
   После «оголившихся» стен не спешите их сразу же выравнивать! Сначала надо убрать ненужные выступы, камни и другие «сопли». Для этого воспользуемся как раз молотком. Только не переусердствуйте, не нужно долбить вглубь стены! Нужно убрать только лишнее. Зачем ненужная работа?
   Теперь стены будем грунтовать. Для начала возьмем тару с грунтовкой и тщательно взболтаем. Это нужно для того, что бы перемешать настоявшуюся внутри клеевую жидкость. Затем грунтовой смесью тщательно смочить стены. Выполнять работу можно как кистью, так и валиком.
   Конечно, желательно, чтобы стены от грунтовой смеси успели высохнуть, но полного высыхания можно и не ждать, а уже приступать к самому интересному: шпатлеванию. Если стены слишком неровные то перед шпатлевкой нужно их покрыть гипсом, а если его нет – можно обойтись и цементом.
   Если не так все страшно, и неровность стен на грани разумного, тогда приступим к шпатлеванию. Первый слой будем наносить самым густым. Это нужно для того, чтобы плотно замазать самые глубокие дыры в стене. Повторная шпатлевка должна быть менее густой, и тут акцент делается на гладкость и исправление мелких впадин. Если потребуется, зашпатлюйте стены еще на раз.
   После того, как зашпатлеванные стены высохли, возьмем наждачную бумагу и пройдемся ею по свежей шпатлевке, отбивая засохшие подтеки. Обязательно уделите этому моменту должное внимание, так как будет неприятно, если на стене после наклейки обой будут торчать бугорки.
   И напоследок, перед наклейкой обой стены нужно еще раз тщательно загрунтовать.
   Вот так я закончил свой ремонт в коридоре. Получилось довольно неплохо: ярко, свежо. Прохожу мимо – и не нарадуюсь удивительно ровным стенам! Надеюсь, моя история Вам поможет.
Блоги, Стены, Штукатурка

Комментарии пользователей:

  1. Mansur:

    Полностью с Вами согласен, коллега! Шпатлевание стен было, есть и будет самым дешевым и эффективным способом выравнивания стен. Именно хорошо зашпатлеванные стены являются главной причиной того, что обои смотрятся на них великолепно. Однако, как человек имеющий немалый опыт в шпатлевании стен и потолков, могу добавить к Вашей статье то, что шлифовать высохшую шпатлевку лучше не наждачной бумагой, а специальной сеткой надетой на терку. Наждачка очень быстро забивается пылью и ее постоянно нужно менять, а одной сетки Вам хватит на ремонт во всей квартире.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *