Создание настенной «старинной фрески» своими руками

Всегда мечтала, что бы моя спальня напоминала покои греческой богини. Светлая, воздушная, с колоннами и разнофактурным текстилем – все это, при нынешнем разнообразии стройматериалов и выборе мебели стало доступно. Но, после окончания ремонта встал вопрос о том, что комната – совершенно «голая». На стены очень хотелось, что-нибудь повесить, но, увы, картины смотрелись банально, и комната сразу же из покоев греческой богини превращалась в будуар французской куртизанки. 
Выход нашелся сам собой, как это обычно и бывает. Смотрела какой-то документальный фильм о раскопках античного города и узнала, что стены античных покоев украшали фрески! Заказать настенную фреску художнику-декоратору, после завершения ремонта, было для меня пока не по карману, выбор готовых фресок в магазинах стройматериалов, которые можно крепить к стене, не подходил по сюжету, да и цена, в принципе тоже, а так хотелось расписать стены (благо, что там штукатурка, а не обои). Итак, мой способ создания фрески.
Прежде всего, нужно найти само изображение, если вы сами рисуете, то придумать сюжет, подготовить декупажный клей и кракелюрные лаки (их два: базовый и, собственно кракелирующий или растрескивающийся), кисти натурального ворса – две, синтетическую – одну. Все это я купила в магазине, где продают художественные краски, холсты и прочее, для творчества. В моем случае, была декупажная карта с античными мотивами, хотя, вместо нее можно взять и декоративные салфетки (верхний слой), с подходящим рисунком. Далее, размечаем пространство для фрески и слегка размываем там штукатурку. Получается не очень аккуратно, но это нам только на пользу. Затем, широкой кистью наносим базовый тон – чуть темнее цвета стены. Да, должна сделать оговорку: проверьте предварительно совместимость вашей штукатурки и краски, которой будете работать. 
Теперь, после высыхания базового тона, наносим рисунок (если вы сами рисуете) либо, как в моем случае, с помощью декупажного клея и широкой синтетической кисти, делаем аппликацию. Нужно следить за тем, чтобы под наклеиваемой картинкой не оставались пузырьки воздуха. После высыхания, наносим, отдельной натуральной кистью, согласно инструкции, первый или базовый лак, через 1-2 часа, второй, кракелюрный лак. И ждем появления трещин, опять же, согласно инструкции. Затем, в образовавшиеся трещины аккуратно втираем масляную краску нужного темного тона. На стене появится ужасная размазня, которую не нужно бояться и которую нужно оставить аж, на три дня! 
Завершающая фаза вашего творчества – аккуратное смывание влажной губкой излишков масляной краски и частично, слоя лака. А затем, штукатуркой, небрежно, мазками, компонуете очертания вашей старинной фрески. Должен получиться эффект сохраненного на стене старинного, растрескавшегося от времени, рисунка. Смотрится, очень впечатляюще. Ну и особенное наслаждение вы получите, увидев глаза тех, кому сообщите, что это ваших рук дело!

 

 

Блоги, Декор, Предметы интерьера

Комментарии пользователей:

  1. Arina:

    Звучит потрясающе. А нельзя ли фото Вашего произведения?

  2. Shoshana:

    Увы, “моего” пока не могу выложить. Так как пока в отъезде, нашла картинку “по мотивам”, сейчас попробую выложить!

  3. mylik:

    Здорово, когда люди хотят сделать свое жилье необычным, не таким, как у всех и не ограничиваются только мечтами, а стараются реализовать свою мечту всевозможными способами. Если на это не хватает денег, значит нужно делать самому, кстати, это не всегда самый худший вариант, скорее наоборот.

  4. marina30:

    Если нет желания создавать своими руками фрески на стену, распродажа готовых фрагментов может стать хорошей возможностью приобретения оригинального декора. Еще выпускаются специальные обои с рисунком в стиле старых фресок. Они очень хорошо подходят для оклейки высоких потолков, так как на большом расстоянии иллюзия получается очень правдоподобной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *