Тесовая кровля

Современная кровля это защитная оболочка для крыши, которая защищает от атмосферных осадков, кровля может изготавливаться из различного материала. Обычно кровлю для дома делают из профильного настила, битумных листов, рубероида, сланца, меди, алюминия, металлочерепицы и из ряда других материалов. Еще делают кровли из натуральной древесины, и хоть эта кровля считается не самой лучшей, однако это мнение не совсем верное, потому что такие кровли и смотрятся очень эстетично и являются отличной защитой для дома. Срок годности у этой кровли также достаточно большой только следует древесину качественно уложить и грамотно обработать и регулярно ухаживать за деревянной кровлей. Какую кровлю сделать для своего частного дома я долго не мог решить, но просмотрел в Интернет ряд сайтов о деревянной кровле на Руси, оказывается, такие кровли сделанные нашими предками служат сотни лет. Я этому очень удивился этому, тем более что современные кровли служат обычно 10-15 лет, и именно поэтому для своей дачи я и решил сделать кровлю из древесины.

Кстати стоит такая кровля совсем не дорого, сама древесина может рассыхаться, гнить и гореть, однако этого легко можно избежать соответствующими защитными обработками, которые стоят не дорого. Деревянная кровля смотрится действительно замечательно и стильно, с такой крышей по эстетичности не сравниться ни одна другая. Сделать эту кровлю оказывается совсем не сложно и при этом она обладает очень малым весом, что для фундамента частного дома имеет также большое значение. Я делал такую кровлю из деревянных брусков и жердей, это так называемая тесовая кровля, которая бывает однослойной и сделанной в два слоя. Доски должны быть при этом прямыми и ровными, а также без гнили и сучков, лучше всего использовать хвойные породы, а сами доски должны быть строганными с толщиной от 19 мм до 25 мм. Сначала эти хвойные доски хорошенько обрабатываются антисептиками, и только потом устанавливают саму кровлю, еще обязательно требуется каждые три года красить эту кровлю водостойкими масляными красками и слоев краски должно быть как минимум два. Еще одна особенность устройства тесовой кровли это расположение досок первого ряда, в этом ряду выпуклость годовых колец должна смотреть вверх, а во втором ряду наоборот вниз, благодаря этому трещины на кровле не будут появляться, и дерево не будет усыхать.

Доски деревянной кровли обязательно укладывать только строго под 90 градусов к коньку, доски должны лежать с зазором в первом ряду и плотно лежать без зазора в другом ряду. Доски к обрешетке следует прибивать гвоздем 70 мм, только верхние доски вбиваются гвоздем длиной 100 мм по краям. Для конька и для перекрытия ребер используют доски 25 мм, а швы, образованные между досками перекрываются нащельниками. Стоимость этой кровли достаточно малая и с красотой этой кровли не сравнится никакая другая и если ее профессионально установить, то служить оно будет долго.  

 

 

Блоги, Деревянная кровля, Крыши

Комментарии пользователей:

  1. lion1:

    Конечно, такой вид крыши достаточно привлекателен и самое главное экологичный. Ещё к достоинствам можно отнести отсутствие появление влаги. Но, в целом она имеет и недостатки. Как уже отмечалось, такую крышу необходимо грамотно обрабатывать, и здесь используются материалы против гнили, для снижения пожароопасности. К тому же, достаточно часто придётся проводить профилактические работы. И ещё, хотя в статье и говорится о дешевизны такой крыши, это не совсем верно. Лес сегодня стоит достаточно дорого, может быть за исключением лесных регионов.

  2. Bazilio:

    Несовсем понятна технология укладки но смотрится красиво) 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *