Как я делал бассейн в подвале дачи… маленькие советы

Привет всем хозяевам дачи, дальнейший рассказ будет особенно полезен, интересен и познавателен для вас, дело в том, что давно я уже давно построил свою дачку, и уже построил небольшую баню в подвале. Эффект от такой бани просто невероятный, и сам хожу в баню и родственники мои ходят и соседи, в общем часто и паримся там и гуляем все вместе. Однако баню я сделал очень грамотную и парная там есть и моечная и раздевалка, в общем, все как положено, однако к бане также нужен и хороший бассейн с холодной водой. Зимой допустим, можно и попарится в баньке, принять водочки и затем, как положено, значит прямо в снегу поваляться, – ну, как и должно быть в настоящей Русской бане. Так и гуляли мы, значит в холодное время года у меня на даче, однако летом русская баня требует холодного бассейна, однако. Благо подвал, где расположена баня, очень вместительный, поэтому мы решили сделать там же бассейн, благо у меня строительная специальность, – мастер широкого профиля, а также некоторые мои знакомые работали на стройке. Так что все вместе и занялись мы изготовлением бассейна, бассейн решили делать не большой, примерно 3м х 3м, значит так, чтобы после бани в холодной воде можно было поплавать.

Значит, сначала вырыли яму возле бани в подвале глубиной два метра, копали все вместе, значит, скажу вам честно, что лучше бассейн все-таки делать при строительстве дома заранее… Теперь после того как вырыть яму надо на дно положить тонкий слой речного песка толщиной около 2 – 3 см, это будет подушка для последующего бассейна. На песок надо сверху положить слой толя для гидроизоляции, теперь следует, во всяком случае, мы так делали, залить все это сверху тонким слоем бетона и утопить в него арматурную сетку. Сверху опять следует залить бетон, то есть сделать поверх сетки арматуры хорошую стяжку толщиной примерно в 8 – 10 см. Далее можно уже приступать к изготовлению самого бассейна, но если будете также в доме делать бассейн, то обязательно следует сделать арматурный каркас, без него с бассейном могут возникнуть ряд проблем. Для такого каркаса следует использовать качественную арматуру, еще раз подчеркну, – что без каркаса такой бассейн может не выдержать напора воды, в общем, всех проблем описывать не буду, но каркас для бассейна также важен, как и фундамент для стен строения.

Также не забудьте сделать саму яму на пол метра шире, чем сам будущий бассейн по периметру. Толь следует также класть не только на дно, но и на стены ямы, если толь не держится, то прибейте их просто гвоздями двух сотками прямо в землю. Теперь делаете, значит, армирующий каркас, на дно можно положить еще одну сетку такую, а вот стены армировать следует в два ряда. Каркас делать лучше 200х200 мм, арматура должна быть 10-А- III ГОСТ5781-82, небольшой бассейн можно делать в один ряд арматуры. Затем все довольно просто, основной задачей в бассейне это является установка правильного каркаса арматуры и грамотной установки опалубки. Опалубку можно сделать из любых досок или даже из прочной фанеры, главное поставьте нормальные распорки для опалубки, а то бетон может прорвать ее и вся работа насмарку будет. Теперь бетон заливайте очень хороший, то есть купите качественный цемент, хороший речной песок, а сам бетон должен состоять 1:2, – цемента и песка. Через два дня можно снимать опалубку, однако плитку не спешите класть внутри бассейна, обработайте его лучше сначала изнутри разными пропитками, герметиками и изолирующими от воды материалами.

Блоги, Слаботочные системы, Управление бассейном

Комментарии пользователей:

  1. oksanka20:

    Наверное это мечта каждого иметь свою баньку, да еще и бассейн дома. Вы большой молодец. Если вы сами это все сделали, то уважение к Вам большое. Могу подметить, что метод работы очень просто, понятный и как видно результативный.

  2. mudrilo:

    Согласен с Вами, бассейн лучше планировать заранее… Но у Вас отлично все получилось! Как я понял, воду удаляете с помощью насоса.
    Размер 3х3 мне кажется нормальным. А вот про глубину ничего не нашел, 150-170 см нормально будет?

  3. SWMDbusiness:

    ! ОТВЕТ АВТОРА СТАТЬИ !

    Спасибо что вам понравилась эта статья. Глубина моего бассейна два метра, забыл просто указать в статье. А производится такой бассейн и баня в подвале очень просто, на это все уйдет максимум неделя, а стоит такое дело очень недорого.

  4. Гость:

    Интересная статья, много чего интересного, я вот тоже задумал сделать себе бассейн правда воспользовался услугами OceanLand молодцы ребята кстати, подскажут расскажут и делают умело и быстро)Спс за инструкцию

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *