Как лучше укладывать плитку ванной

Отделка стен в ванной комнате это особенный процесс, к которому надо подойти грамотно и основательно, здесь надо учитывать так называемый агрессивный фактор и кроме этого материал отделки должен быть экологичным и безвредным. В принципе самый идеальный вариант для отделки стен это, конечно же, плитка керамическая, которая и очень красива и выбор ее сегодня есть очень большой, тем более что керамика это чистый в плане экологии материал. Красота это дело конечно важное, то есть правильно подобрать рисунок, цвет, фактуру плитки и другие элементы дизайна выбрать это необходимо и целесообразно. Но важно при этом еще и правильно ее установить, был случай у моего соседа, он хороший человек, но слишком самоуверенный. То есть когда узнал что я плиточник и установил у себя плитку в ванной и в туалете за 3-4 часа, то он тоже решил повторить мой рекорд, но опыта в этом у него маловато. И плитка естественно не то чтобы была уложена не совсем ровно, так она еще и начала через десять дней в некоторых местах опадать. Так что если вам надо установить плитку настенную в ванной, то важно не только купить красивую и качественную плитку, но следует и правильно подготовить основание под нее и правильно уложить эту плитку на стены.

Сегодня есть много специальных клеев для плитки, поэтому лучше используйте только их, мой сосед пробовал установить на цементный раствор, но чтобы его использовать, нужен определенный опыт. Если у вас нет большого опыта, то лучше используйте специальные клеи, его разводить намного проще, а применять его также очень просто и такой клей действительно очень качественный и эффективный. Только перед тем как его применить лучше обработайте сначала стены в ванной комнате очень основательно. От того, как именно вы обработаете стены, зависит очень многое, то есть если стена будет непрочной, то возможно частичное ее разрушение и плитка начнет отставать от стен. То есть заделайте все трещинки и щели в стене грунтовками и герметиками, еще если стена будет рыхлой, то эту часть стены лучше аккуратно снять и проштукатурить стену заново. Сегодня есть немало крутых брендов такого клея плиточного, но лучше покупайте их в специализированных магазинах строительных материалов, просто подделок такого клея для плитки есть также немало. Лучше всего используйте смеси для плитки Церезит, не то чтобы я сторонник зарубежных брендов, просто с продукцией этой компании из Германии приходилось мне сталкиваться много раз и качество мне очень понравилось, то есть работать с Церезит легко.

Конкретно я использую обычно Ceresit CM 11 Ceramic, то есть такой клей подходит для облицовки плиткой как кирпичных, бетонных, так и цементно-песчаных стен. Этой клей для плитки имеет сильную адгезию к поверхности стен в ванной или в другом любом помещении, также клей очень стойкий к механическому повреждению, к воздействию влаги и он очень морозостойкий. Смесь сначала следует развести водой в соотношении 0,25 воды к смеси, разводить смесь лучше дрелью, так быстрее получается. Смесь эту только надо выработать за два часа, нанесите его на стены ванной и выровняйте сам клей зубчатым специальным шпателем, и приложите к стене теперь саму плитку, придавив ее слегка к стене. Плитка не должна прилегать плотно к стене достаточно для этого расстояния в 2-4 мм или в некоторых случаях до 0,7 мм, но не более. Обязательно укладывайте плитку по маякам, делайте обязательно швы между плиткой, для этого есть специальные крестики или можете даже использовать для этого спички, как делали раньше.

Блоги, Плитка для стен, Стены

Комментарии пользователей:

  1. rjynfrn:

    Мы тоже пользовались клеем Церезит при отделке лоджии. С ним легко работать даже новичкам (у нас это был первый опыт). Но для отделки ванной я бы наняла профессионалов. Самостоятельный ремонт может затянуться надолго, а ванная нужна каждый день.

  2. Aleksi:

    Плитку укладывал самостоятельно. Для получения качественного результата необходимо идеально выровнять поверхность стен и пола. Если штукатурка стен крошится, то необходимо сбить старый слой, и используя маяки нанести новый, я брал пропорцию для раствора 1/3. Для укладки плитки на пол, обязательно к клею добавлять специальную, предназначенную для полов с подогревом, жидкость.
    По углам комнат, перед покраской желательно нанести антигрибковый раствор.

  3. Agafon:

    СНГовский Церезит сильно разнится с немецким. Ничуть не хуже будет клеящая смесь Момент. Практика показывает, что за бренд мы переплачиваем до 30% наличных. А так согласен с автором по всем вопросам укладки керамической плитки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *