Смена и установка новых окон

Не так давно в большинстве квартир и домов были установлены старые деревянные окна. Они нуждались в постоянном уходе, частом мытье и регулярной покраске. Эти конструкции быстро ломаются, ненадежны и громоздки. Со временем начинают скрипеть. Даже не стоит говорить, что деревянные окна смотрятся не очень современно и презентабельно. Естественно, эти окна не дорогие, но с другой стороны – дискомфорт и недолговечность. Приходится задуматься.
В последнее время в домах устанавливаются пластиковые окна. Их конструкция современная, она обеспечивает надежную звукоизоляцию, они просты и удобны в эксплуатации, не пропускают пыль. Существует множество компаний, которые занимаются установкой подобных конструкций, но как быть потребителю, который плохо ориентируется в различиях уплотнителей, стеклопакетов и профилей? Основной проблемой для меня стал выбор как производителя окон, так и вид рам. Один из самых важных прений – это выбор между двуxкамерными или однокамерными стеклопакетами.
Большое внимание следует уделить выбору производителя пластиковых окон, потому что они стоят дорого, и покупаются на продолжительный период времени, а яркая реклама не всегда служит гарантией качества товара. Попробовал разобраться, что необходимо знать при выборе функциональных, долговечных и надежных окон.

Качественные окна изготавливаются из крепкого и надежного профиля популярной марки. Однако, часто разрекламированные и "раздутые" повсеместно названия не соответствуют заявленному качеству. Оконная фурнитура должна обеспечить беспроблемное открывание и закрывание оконных створок, а также в использовании она отличается простотой. Оконные стеклопакеты бывают многослойными, но независимо от толщины стекла, они должны быть абсолютно герметичными. На оконных рамах должен иметься уплотнитель. Вот что понял для себя лично, так это то, что фурнитура действительно должна быть брендовая и очень высокого качества, если Вы, конечно, не намерены возиться с ней вечно, меняя из года в год и тратя свои нервы и деньги.

Изготовление окон происходит по определенным размерам. Многое будет зависеть от квалификации работников, которые будут устанавливать пластиковые окна. Надежные окна, сконструированные по европейским технологиям из высококлассных материалов, на протяжении длительного времени будут радовать вас своими характеристиками и видом. Особенное внимание уделяйте способу задувания щелей пеной, т.к. она может как перекосить окно, так и попросту лечь негерметично.
Окна при установке обязательно крепите только в подвешенном к кронштейнам состоянии, не кладя их на стены или нижнюю часть оконного проема. Дом, рано или поздно, будет давать просадку или перекос стен. Игра температур тоже сможет повлиять на окна. Все эти факторы смело способны создать деформация и стеклопакет начнет лопаться, гнуться рама.
Если Ваш дом получился после застройки очень сухим и теплоизолированным, то, возможно, и не стоит тратить средства на двуxкамерные стеклопакеты. Вам достатjчно будет однокамерных, которые на порядок дешевле.
Если загородный дом на зимe слабо отапливается, да находится в достаточно сыром месте, лучше уж потратиться на двуxкамерные стеклопакеты, которые принесут дополнительное со[ранение тепла и не будут "потеть" при морозах.
После установки окон аккуратно срежьте пену, застывшую за несколько дней (не меньше 3-5 дней), и заштукатурьте стыки и откосы гидроизоляционным материалом, даже клей – цементом высокого качества, покрасив его впоследствии водоотталкивающей краской для фасадов.
Выбор самих материалов и производителя- дело лично каждого. Но высокотехнологичные окна от немецких производителей все же прослужат дольше и надежней!

Блоги, Монтаж, Окна

Комментарии пользователей:

  1. max9m:

    Хорошая и познавательная статья. У моих друзей старые окна, и они хотели их поменять на пластиковые окна. Теперь мы знаем, как это сделать. Спасибо за то, что помогли разобраться в выборе пластиковых окон.

  2. Victorovich:

    Очень вовремя напал на такую полезную заметку. Я сейчас нахожусь в процессе ремонта, на днях приходили мастера снимать размеры. Размеры-то сняли, а стали обсуждать конфигурацию, я и призадумался. Лет 8 назад устанавливал уже пластиковые окна, нарвался на отвратительную конструкцию – раздвижныераспашные. Зимой не открыть, примерзают. До смешного доходило – оттаивать приходилось дамским феном. Так жалел, что сэкономил в свое время. Сейчас продуманно отнесусь к выбору профиля и буду бдительно следить за процессом установки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *