Идеи перепланировки малогабаритной квартиры

Имеется у меня фамильная ценность – маленькая двухкомнатная квартирка в старой кирпичной пятиэтажке, так называемой хрущёбе. И, судя по всему, придётся мне в ней зиму зимовать, на что есть ряд причин. Но речь не об этом. Просто загорелась сразу заняться обустройством своего городского жилья, насколько это в моих силах.

К счастью, одно существенное улучшение в той квартире уже есть, сделанное ещё при моих родителях. Они просто несколькими несложными приёмами сделали из двух смежных комнат две раздельные, что оказалось настолько удобно и естественно, как будто, вообще, так и было изначально. Странно, что до такой простой конструкции не дошли сами проектировщики этих несчастных клетушек, тесных и неудобных и без того. Может, и правда так было задумано?

А технология изолирования комнат, на самом деле, очень проста. Для начала разбирается кладовка, находящаяся рядом с дверью в первую комнату, снимается задняя фанерная стенка, а вот антресоль можно оставить, ибо место не лишнее всё же. Таким образом, освобождается проход в маленькую дальнюю комнату, даже маленький коридорчик образуется, в углу которого, перед дверью в комнату, собственно, можно даже тумбочку поставить или комод, чтобы не мешался и не отсвечивал с порога.

А в первой зале остаётся только загородить по стеночке старый вход какой-нибудь большой фанерой, поклеив её обоями под цвет остальных, а сверху обить реечками, чтобы лучше держалось. Такая стенка, кстати, выглядит весьма естественно, как будто, так и было, особенно если к ней ещё придвинуть стеллаж или даже целый гардероб, что только усилит ощущение изолированности от второй комнаты.

Но мне этого мало. Хочу замахнуться ещё и на кухню. Пусть она маленькая, но это ведь тоже отдельное помещение. Так вот, почему бы не сделать из него тоже отдельную комнату? А кухню тогда можно оборудовать на балконе, который, к счастью, уже застеклён и достаточно утеплён. Да и не нужно мне на кухне много тепла – я там, в конце концов, не так много времени провожу. Осталось только решить вопрос, как лучше по максимуму разгрузить кухню, чтобы освободить как можно больше места.

Пусть даже придётся оставить в кухонной комнате холодильник и раковину, но всё остальное вполне можно вынести, вплоть до газовой плиты, которую вообще можно продать или подарить, ибо мне на балконе будет достаточно маленькой электроплиточки. Стиральную машину можно перенести в ванную комнату, только надо будет демонтировать маленькую раковину, а иначе машинка не пролезет в тот угол рядом с ванной по высоте. В самом деле, руки ведь можно помыть и над ванной, так что большого смысла в этой раковине нет. Что остаётся? Шкаф-пенал и обеденный стол – вот и всё, по большому счёту. Всё это хозяйство радостно отправится на балкон, а на их место встанет компьютерный стол и кресло. Это будет мой рабочий кабинет!

Блоги, Организация строительства, Перепланировка

Комментарии пользователей:

  1. msvmes:

    Мне лично такая идея с кухней не кажется слишком удачной по нескольким основным причинам. Первое, как бы ни был утеплен балкон, там все равно прохладно, плюс необходимо будет открывать форточку, дабы не запотевали стекла во время готовки, и на маленькой электроплиточке еда будет готовиться дольше (повышенный расход электроэнергии). Второе, на балкон надо вести дополнительную электропроводку для плитки и освещения. Третье, бегать с балкона к холодильнику и к раковине за водой на бывшую кухню?

  2. serg7r:

    Вполне представляю вашу квартиру, в таких я когда-то бывал. Очень понравилась идея с переносом межкомнатной двери. Но вот переоборудование кухни под комнату и ее переносу на балкон меня не порадовало бы. Ведь кухни в таких квартирах и так настолько малы, что там не то что готовить, но и обедать тесно. Интересней было бы расширить вашу кухню на площадь балкона, и не убирать ни раковину, ни газовую плиту.

  3. shusha:

    Избавиться от газовой плиты Вам удастся только при прохождении воды, огня, и медных труб. При этом придется стоптать не одну пару обуви. Газовщики, ни за какие коврижки, не захотят остаться без тех денег, что они получают с Вас.
    Не знаю, ввели ли у вас плату за обслуживание газовых установок из расчёта КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ, или ещё нет. Но у нас такое уже действует.

  4. alisa125:

    У нас и так крохотные кухни для малогабаритных квартир, а вы пытаетесь еще больше сузить это пространство. Пока непонятно, сколько человек будет жить в квартире. Если вы одна, то целесообразнее объединить рабочий кабинет с гостиной, все-равно ведь одновременно не удастся и гостей принимать, и работать. Просто обдумайте зональное разделение комнаты на две функциональных половины.

  5. dekonscienco:

    Я поддерживаю идею с устранением газовой плиты. В наши кухни малогабаритных квартир можно установить просто маленькую варочную поверхность на столешницу. Раковину из ванной не обязательно удалять, если ваша стиральная машина имеет фронтальную загрузку; над такими моделями маленькая раковина спокойно устанавливается сверху.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *