Из чего состоит сигнализация?

Системы сигнализации применяются для защиты помещений от нежелательных проникновений на территорию. Это могут быть, как люди, так и животные. Это одна из основных их функций. Но большинство из них выполняет и другие функции, немало важные:

1. Противопожарный контроль
2. Контроль за утечкой газа
3. Контроль от затопления квартиры

В системы сигнализации могут входить специальные переговорные системы, например домофоны.


Все системы сигнализации построены на:

датчиках- специальных чувствительных устройств, которые преобразуют в электричество различные параметры.
пульт системы- он применяется для отображения и управления системой, построены пульты на базе микропроцессорной техники.
различные исполнительные механизмы и устройства- применяются для выполнения каких-либо задач системы.

К основным датчикам систем сигнализации могут относиться:
Камеры слежения, существуют специальные камеры, которые при засечке движения в поле зрения, сами включать запись. Камеры с инфракрасным виденьем, для ночного наблюдения.

Датчики движения, построенные на инфракрасном излучении. При движении в охраняемой зоне, датчик срабатывает от инфракрасного излучения, идущего от человека. Человек излучает тепло, это фиксируется инфракрасными датчиками.

Стекла охраняемого помещения, можно защитить при помощи специальных акустических датчиков. Они реагируют на звук разбитых стекол. При этом они могут находиться в отдалении от самих стекол.

Применяются в системах сигнализации и специальные излучающие датчики, при помощи них можно контролировать лестничные пролеты, проемы дверей, окон и т.д.

Многие системы сигнализации сейчас оснащают дополнительными датчиками. Это могут быть датчики, реагирующие на возникновение пожара в помещении, реагируют на дым. Специальные датчики, которые регистрируют содержание газа в воздухе контролируемого помещения. Монтируемые на полу помещения датчики затопления, они реагируют на попадание воды на пол.

К исполняющим устройствам могут относиться различные сирены, системы освещения (мигалки). К исполнительным приборам можно отнести различного рода регистраторы. Это могут быть специальные пишущие регистраторы или печатающие, а также видеомагнитофоны, видеорекордеры. Сейчас наиболее распространены видеорекордеры, которые записывают изображения с видеокамер на жесткий диск. В любой момент времени можно такую запись прокрутить и просмотреть, что происходило на контролируемом участке.

К исполнительным устройствам относятся также, запорные замки. Это могут быть как кодовые замки, так и специальные- магнитные замки. Такие замки, открываться при помощи специальных магнитных брелков и запираются специальными магнитами, держащими дверь в закрытом положении.


Системы сигнализации могут оборудоваться функциями и устройства вызова хозяина, скорой помощи, газовой службы, милиции. Оповещение может осуществляться, как на специальные пульты, так и на обыкновенные телефоны и мобильники.

Блоги, Охранная сигнализация, Слаботочные системы

Комментарии пользователей:

  1. Galena1:

    Да, если задумались устанавливать сигнализацию, то нужно включить в ее функции не только охрану жилища.
    Современные системы сигнализации это элементы “Умного дома”. При установке такая система позволяет полностью контролировать все в собственном жилище, позволяя прослеживать его состояние даже на расстоянии.

  2. remov:

    Ну зачем писать, если далёк не только от предмета своей статьи, но от электротехники вообще. В статье нет ни одной “трезвой” мысли по сути, да и то, что написано излагается терминами никогда не применяемыми в области систем безопасности. Чего стоят фразы: “которые преобразуют в электричество различные параметры” – это ТЕЦ, ГЭС или АЭС? или “датчик срабатывает от инфракрасного излучения, идущего от человека. Человек излучает тепло, это фиксируется инфракрасными датчиками.” – это тепловизор? или “Это могут быть специальные пишущие регистраторы или печатающие” – нет даже коммнтариев. В оценках нет “0”, а жаль.

  3. ValerijV:

    К сожалению, в статье нет ничего конкретного и полезного – всё описано лишь общими словами. Ничего не сказано о приёмно-контролирующих приборах и средствах передачи состояния объекта на пульт охраны, а ведь эти приборы – основа всей охранной системы.

  4. liqerr:

    Слабая статья.Усли вы будете укатывать заказчика на сигнализацию  специфичными терминами взятымы из техописания он все равно ничего не поймет.Ему не надо знать как работоет ИК-датчик. Он должен поставить перед вами конкретную задачу : разработать систему охранной сигнализации для помещения(офиса, этажа, котеджа) и обозначить сумму на которую он рассчитывает.Вы должны подобрать оборудование(датчики, видеокамеры, домофоны, централь)  вложвшись в смету и в количестве необходимом для обеспечения надежной охраны. Оговорено должно быть все : беспроводные или проводные будут датчики, камеры с подогревом или без, обьект будет сдаваться под охрану местной охране или на пульт и т .д. После этого вы учите заказчика как пользоваться всей этой фигней и заключаете договор на гарантийное и послегарантийное обслуживание. Первые 2 – 3 месяца у вас будет куча проблем с этим обьектом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *