Причины появления конденсата.

Иногда, после установки современных окон, владельцы сталкиваются с такой неприятной неожиданностью, как появление конденсата. Обычно к этой проблеме приводят ошибки в выборе, монтаже или эксплуатации окна, которые можно обнаружить и устранить. Рассмотрим основные причины образования конденсата.Распространенная причина появления конденсата – это неправильный монтаж окон. Оконный блок должен быть закреплен ровно, без перекосов, в строго вертикальном положении. При неправильном расположении дистанционных прокладок может возникнуть провисание створок, что лишает окно его основного качества – герметичности. В старых домах может продуваться конструкция стены, из-за несовпадения глубины старого и нового окна могут ухудшиться термоизоляционные свойства стеклопакета. Монтажная пена, которая вводится между рамой и стеной, должна полностью заполнить все пустоты. Перед тем, как приступать к дальнейшим работам, нужно убедиться, что пена хорошо высохла. Неправильное запенивание может стать причиной возникновения конденсата. Если оконный блок попадает в холодную зону стены, то он постоянно охлаждается и на нем появляется влага.Также причиной образования конденсата может стать некачественно изготовленное окно, например, установка стеклопакета с низким сопротивлением теплопередачи. Неправильно установленные петли могут привести к продуванию окна.Повышенная влажность в помещении тоже может привести к появлению конденсата. Герметичность стеклопакетов препятствует выходу лишней влаги из помещений, даже полив домашних растений может оказаться той последней каплей, которая приведет влажность в комнате к критической точке возникновения конденсата. Для борьбы с излишней влажностью необходимо несколько раз в день проветривать помещение.Если Вы только собираетесь устанавливать окна, то стоит подумать о решении проблемы с конденсатом и вентиляцией заранее. В нашей климатической зоне рекомендуется устанавливать двухкамерные стеклопакеты. Стоит заказать специальные оконные вентилируемые профили или установить вентиляционные клапаны. Кстати, вентиляционные клапаны возможно установить и на те окна, которые уже находятся в эксплуатации. Они будут самостоятельно проветривать комнаты, а Вам нужно будет пару раз в год выполнять несложные мероприятия по уходу за ними.

Блоги, Окна, Пластиковые окна

Комментарии пользователей:

  1. aleksandr65:

    Автор данной статьи с профессиональной точностью и при этом очень доступно и понятно описал все возможные причины возникновения конденсата. Следуя советам теперь можно избежать возможных проблем еще на стадии установки окон, а также легко самому устранить уже существующие.

  2. Croniss:

    Появление конденсата на окнах – это очень распространенная проблема при установке современных стеклопакетов. Даже при правильном монтаже, избежать появление конденсата удается далеко не всегда. Выход представляется только один – поддержание сбалансированного микроклимата в помещение, который нарушается из-за “излишней” герметичности конструкции окон.

  3. lisa-kosa1:

    Чаще всего, независимо от того, производится установка стеклопакетов самостоятельно или профессионально, конденсат возникает именно по причине высокой герметичности пластиковых окон. Не обязательно проветривать комнату несколько раз в день, особенно зимой. Достаточно просто слегка ослабить прижим створки к профилю, отвернув ручку на четверть оборота. Образовавшийся микрозазор быстро избавит стекла от конденсата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *