Особенности монтажа теплых полов в холле

 

Теплые полы "традиционно" устанавливаются в ванной комнате и кухне, но иногда возникает необходимость обогрева пола в холле. Установка теплых полов позволяет уменьшить потери тепла их полов в ванной и кухни, а также избавляют от необходимости установки большого количества батарей.
При установке теплых полов что функционируют на паровом отоплении важно провести ряд подготовительных работ:

  • качественная подготовка поверхности на которую монтируются трубы. Как правило полы наматываются на чистую бетонную стяжку на поверхность которой для лучшей теплоизоляции устанавливаются листы пенопласта.
  • Трубы необходимо разматывать не просто на поверхность стяжки или пенопласта, а на специальную тепло-отражающую фольгу, которая уменьшает теплопотери.
  • Вокруг всех стен, на высоту приблизительно 15 см., необходимо наклеить специальный тепло-отражающий поролон который  не позволяет теплым полам нагревать поверхность стены.

Хол как правило является достаточно большим помещением, потому монтаж теплых полов имеет свои особенности. Так не желательно чтобы длина одной ветки теплого пола превышала 50 метров, так как даже если мощности насоса будет хватать для прокачивания воды, все равно в конце ветки температура пола будет недостаточной. При монтаже пола в холе, расстояние между витками трубы можно сделать несколько большим чем в ванной комнате или кухне. Так для качественного обогрева помещения в 30-40 м2, вполне достаточно двадцати сантиметров расстояния между витками трубы.
Для полного покрытия поверхности помещения теплым полом, как правило приходится использовать несколько бухт трубы. Перед началом монтажа необходимо точно рассчитать количество "линий" теплого пола, определить их длину и  приплюсовать к ней еще 20% так как приблизительно столько трубы уходит на формирование поворотов. Иногда целесообразно в целях экономии трубы не наматывать пол традиционным зигзагом, а монтировать более сложные фигуры которые позволяют эффективнее использовать трубу без создания ненужных обрезков.
Процесс создания теплых полов в больших помещениях безусловно требует большого количества материала, а также точного планирования общей схемы пола. Но смонтированый пол может на долгие годы обеспечить холл теплом и позволить не волноваться про то что вы или ваши гости могут простудится пройдясь по холодным полам.

Блоги, Контроль доступа, Слаботочные системы

Комментарии пользователей:

  1. alisa27:

    В большом частном доме экономически оправдан монтаж теплого пола с водоциркуляционной системой. Но в квартире или доме с альтернативным источником энергии проще установить электрический теплый пол. Он гораздо проще в обслуживании и позволяет тонко регулировать температуру в комнате. Сейчас, когда появились пленочные полы, их монтаж может сделать почти каждый без привлечения специалистов.

  2. artemida32:

    Автор абсолютно прав в том, что монтаж теплых полов в холлах можно проводить с более широким шагом между витками, ведь в этой зоне люди находятся только короткое время, входя в дом или покидая его. Конкретная схема раскладки трубы может сильно отличаться, в зависимости от плана помещения, так как во многих домах холлы имеют нестандартную планировку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *