Двери проблема выбора

При замене дверей во время ремонта столкнулась с проблемой выбора. Какие двери наиболее оптимальны по соотношению цена – качество? Двери полностью из массива древесины исключила сразу из-за их очень высокой цены. Выбор встал между дверьми с покрытием из натурального шпона и ламинированными? И для того чтобы окончательно определиться с выбором, я решила провести сравнительный анализ результатами, которого и хочу поделиться с вами.

Шпонированные двери – это двери облицованные натуральной древесиной, «нарезанной» тонкими листами из ценных пород дерева.

Достоинства:  Большое разнообразие пород древесины, расцветки и текстуры. Двери, покрытые шпоном более престижны. В случае появления царапин и других небольших механических повреждений шпонированные двери легко реставрируются. Есть большой выбор дверей со сложной геометрией.
Недостатки: В силу природного происхождения материала двери  даже из одной партии могут немного разниться  по текстуре. А самый главный их недостаток в том, что такие двери хуже выдерживают высокую влажность и температурное воздействие.
 
Ламинированные двери – это двери оклеенные ламинатом, т.е пленкой имитирующей шпон и декорированной под различные породы дерева.

Достоинства: Текстура и цвет натурального дерева воспроизводятся достаточно правдоподобно, т.е. внешний вид у дверей привлекательный. Двери, покрытые ламинатом влагоустойчивы, и отлично подходят для установки в ванную комнату. Они не деформируются. Также эти двери очень неприхотливы в уходе, и их можно мыть при помощи обычной бытовой химии.

Недостатки: Изначально смущает, что ламинат материал все-таки искусственный. Во время установки при подрезах, ламинат может иногда крошиться скраю. Тоже самое может произойти и из-за ударов. Так что если вы захотите передвинуть пианино из одной комнаты в другую, надо будет быть очень осторожными. Если повреждения сильные отреставрировать ламинат нельзя. Правда потом мастер мне рассказал, что  такие же трудности можно встретить  и при установке шпонированных дверей.
Цена вопроса: Считается что шпонированные двери более дорогие, но на практике оказалось, что высококачественный импортный ламинат ничуть не уступает им в цене.

В заключение скажу, что я в итоге выбрала ламинированные двери. Мне кажется, что если у вас в  доме есть  юные таланты стремящиеся раскрасить все вокруг и любящие поозорничать, и поточить свои коготки домашние питомцы. То такие двери станут оптимальным выбором и для Вас.

Блоги, Внутренние двери, Двери и ворота

Комментарии пользователей:

  1. restavratorgroup:

    Ann, поделитесь, пожалуйста, впечатлением от установленных Вами дверей.

  2. azoo26:

    Мне очень нравятся МДФ-двери. Они массивны, красивы и внушают спокойствие. Чем-то напоминают филёнчатые двери из дерева. Не маловажный плюс МДФ- дверей в том, что их можно заказать с любым рисунком и любой формы, вплоть до арочных.

  3. irina23:

    Шпонированные двери выглядят почти как изделия из массива, и потому считаются более престижными. Не раз убеждалась, что отличить шпон от качественного ламината могут далеко не все, так что нужно выбирать просто ту модель, которая больше устраивает по цвету и дизайну. А от посягательств детей и животных никакие виды дверей уберечь нельзя, декоративный верхний слой все-равно испортят при большом желании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *