Разновидности мансардных окон

 

Как мы знаем, крыша должна быть прочной, надежной, не пропускать влаги, стойкой к перепадам температур. Обычные окна на крыше этой цели не смогут послужить. Но все это возможно благодаря мансардным окнам. В современном строительстве они широко используются.

Сегодня на рынке представлены различные варианты мансардных окон. Они подразделяются в том числе и по вариантам открывания. Традиционные системы постепенно уходят, сменяясь новыми, более удобными.

Комбинированные системы открывания намного улучшают возможности эксплуатации мансардных окон. Можно их использовать и для выхода на крышу, но, как правило, необходимость в этом редко возникает. В таких окнах створку можно зафиксировать слева или справа, также сверху. Мансардные окна благодаря надежной и качественной системе теплоизоляции могут быть использованы  при обустройстве жилых помещений. Для того, чтобы окно не захлопнулось и могло держаться в заданном положении, его следует оборудовать специальными газовыми амортизаторами.

Другой популярной разновидностью мансардных окон стали окна-люки. Они позволяют подняться на крышу здания в любое время. Чаще всего их устанавливают оборудованных отопительной системой чердачных помещениях. Такие окна продаются со встроенным окладом. Особый способ фиксации позволяет открывать их под углом 180 градусов.

Иногда окно в мансарде оборудуют по типу карниза. В этом случае область остекления находится на участке стены и плоскости кровли. Неподвижная част конструкции при этом  фиксируется в стене, открывающаяся часть окна встраивается в крышу аналогично классическому варианту. Этим обеспечивается широких обзор окружающего пространства.

Кроме обычных окон с стандартным механизмом открывания можно установить дополнительные окна (окна-надставки), которые могут различного размера и формы (треугольные или сегментарные). Такие окна-надставки служат дополнительным источником освещения помещения. Кроме того, с их помощью реализуется большое число дизайнерских решений. Стоимость таких окон высокая, поэтому они используются довольно редко.

Блоги, Мансардные окна, Окна

Комментарии пользователей:

  1. SergeyPochep:

    Очень интересная и информативная статья, я тоже вот как раз хочу обустроить в доме мансарду и нужно было узнать, какие же окна мне подойдут для этих целей. Такие окна не дешевые, но очеь эффективные, без них не обойтись.

  2. Orlov:

    Советую выбрать Velux, у этой компании продуманный стеклопает, оклады и рама. Еще в некоторых магазинах бывают программы по бесплатной замене запчастей, можете поинтересоваться при покупке. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *