Чтобы дешевая швабра прослужила дольше

Когда вы делаете капитальный ремонт и одновременно живете в той же квартире, одним из основных инструментов, которыми вы пользуетесь каждый день является швабра, потому что некоторые работы требуют после себя уборки. Сейчас очень популярны китайские автоматические швабры со специальной ручкой и валиками для отжима. Они стоят недорого, удобны, практичны, с ними уже не надо полоскать тряпку в ведре и выжимать руками. Однако есть существенный недостаток – такая швабра быстро выйдет из строя. Что сделать, чтобы этого не произошло?

Во-первых, лучше брать швабру с двумя рядами выжимающих валиков. Эта конструкция значительно прочнее, реже раскручивается, и при этом губка будет заходить между ними полностью, а значит, на полу будет меньше разводов от лишней влаги.

Во-вторых, рассчитывайте силу при полоскании швабры. У меня постоянно возникает такая проблема, что ломается ручка, потому что на нее приходится надавливать, чтобы смыть с губки всю грязь. Надавливать на ручку лучше ниже середины, так как, в противном случае, в середине швабра сломается и начнет складываться вдвое.

В-третьих, лучше сразу снять с конца ручки пластмассовый держатель, промазать изнутри клеем («Моментом» либо «Суперклеем») и установить на прежнее место. Крепление там изначально непрочное, и эта деталь отпадает в первую очередь.

В-четвертых, когда будете менять губку (это материал расходный, особенно при большой запыленности помещений при ремонте), тщательно закрутите не только болты, на которых она крепится, но и остальные в конструкции, особенно обратите внимание на те, которые держат рычаг для отжима: к тому времени они могут уже разболтаться.

Соблюдая этим нехитрые правила, можно значительно продлить жизнь дешевой швабры, и вам через пару недель не придется покупать такую же новую.

Блоги, Инструменты, Прочие инструменты

Комментарии пользователей:

  1. lisnik:

    Самое главное при выборе швабры в магазине – это чтоб больше нержавеющих частей было, валик для отжима двойной. А на ручку можете не обращать внимание. Я сначала ждал пока жена ее сломает, сейчас просто сразу меняю на менее красивую деревянную. Идеально подходят держаки для сапок продаваемые в спец магазинах. Надо только одно отверстие просверлить, а потом 2 самореза закрутить. Зато потом нагрузку можно, какую хочешь прилаживать.

  2. rasovo:

    Еще продается швабра Золушка с отжимом и полосканием не со съемной губкой, а с микрофиброй. Мне такие модели нравятся больше почему-то. Швабра обладает всеми достоинствами описанной модели с губкой, но она более компактна и проста в эксплуатации, может использоваться также для мыться окон, легко очищает предметы неправильной формы и углы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *