УЗО – что за «зверь» такой?!

Прошли времена, когда у нас у всех в коридоре висел электросчетчик с ввинчивающимися «пробками», или щиток в подъезде, куда ни кто не заглядывал и даже не интересовался что там в нутрии. Этой защиты было вполне достаточно для холодильника и телевизора т.к. о больших благах цивилизации ни кто  не мог и мечтать.  С приходом в наш дом таких приборов как бойлер, стиральная машина, электрочайник – возникает необходимость дополнительной защиты т.к. все знают еще из курса физики что вода и электричество – это плохие соседи.

И так УЗО (устройство защитного отключения) – это прибор устанавливающийся на ДИН-рейку в УЗО – что за «зверь» такой?! рядом с автоматическими автоматами.

Расскажу принцип работы «как блондинка» без технических терминов: это устройство сравнивает количество тока на выходе и на входе, если пришло тока меньше чем ушло, значит произошла где-то утечка – прибор срабатывает за доли секунд и разрывает цепь.
Для бытовых условий чаще всего выбирается устройство на 30мА. Эта цифра является номинальным током срабатывания т.е. если утечка превышает 30мА электропроводка отключается и предотвращает поражение человека электрическим током. Человек ничего не ощущает или чувствует легкое покалывания, но это ни как не опасно для жизни и здоровья.
И еще одна интересная особенность – скорость с которой это замечательное устройство разрывает сеть  напрямую зависит от превышения тока утечки над номиналом  т.е. чем больше утечка тем быстрее сработает УЗО.

Обратите внимание  на большую серую кнопку на корпусе изделия – это кнопка «ТЕСТ». Она необходима для проверки исправности УЗО. При нажатии создается эффект утечки и УЗО должно мгновенно сработать. Совету не лениться и осуществлять проверку не реже раза в месяц т.к. от этого зависит ваша безопасность. К сожалению, эту проверку невозможно произвести в месте покупки, а только после подключения, поэтому сразу договоритесь о возможности замены или возврате изделия.
УЗО – что за «зверь» такой?!
К стати сказать это замечательное устройство поможет Вам принять работу у электриков. Если работа выполнена не качественно, УЗО будет все время срабатывать – это значит недобросовестный электрик что-то не так заизолировал.

Искренне надеюсь что это устройство поможет вам избежать неприятностей и подарит дополнительную уверенность в безопасности работы ваших электроприборов.

 

Автоматы, УЗО, Блоги, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. Ket531:

    Может у кого-то эти времена и прошли, а у нас нет. Как висел в подъезде этот счетчик, так и висит. Это ноу-хау может для новых продвинутых домов, но нас пока цивилизация не коснулось, будем ждать, вот дождемся ли?) 

  2. Nastya7:

    Не нужно седеть сложа руки! Расчитывать что кто-то прийдет и зделает ремонт как в советские времена не стоит. В этом сегменте рынка достаточно широкий диапазон цен. Так что каждый сможет найти решение по своему карману

  3. lion1:

    Техника развивается очень большими темпами и действительно, уже не достаточно ставить на электросеть обычный предохранитель. Система УЗО серьёзно повышает безопасность. Стоит отметить, что хорошо, если в квартире стоит не одно устройство, а несколько. В частности ставится одно общее устройство на входе (30 мА) и по одному на каждую линию по (10мА). Также в комплект необходимо ставить разрядник перенапряжения. Тогда можно быть спокойным как за безопасность, так и за бытовую технику.

  4. Nastya7:

    Да, на этом нельзя экономить!

  5. Praktik361:

    Сохраните свою и жизнь близких – ставьте не пожалеете!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *