Строительство ограждения – не самое простое дело, но без этого не обойтись!

Хочу отразить тему, связанную с необходимостью оградиться от окружающего мира – строительство забора или ограждения. Казалось бы, не сложное на первый взгляд занятие на поверку оказывается далеко не таким уж и простым, причиной тому то, что большинство не может представить себе как эти работы выполнить или с чего хотя бы начать.

Что же делать, ведь деревянный забор в наше время вообще выйдет «в копеечку», а в наше время без забора достаточно просто забраться во двор любому, кто ищет поживы! Один мой знакомый говорил, что ему не нужен забор, мол, у него нечего воровать во дворе. Результат – после того, как у него четыре раза украли из двора разные «мелочи», как он их называл, а органы правопорядка, составляя акт, оценили эти «мелочи» в сумму эквивалентную пяти его зарплатам, мой знакомый сразу же «осознал» свою ошибку и построил забор. Для сокращения времени на возведение этого забора воспользовался готовыми наборными конструкциями.

Для установки такого забора не нужно иметь какие-то особые навыки или знания, достаточно иметь точную рулетку и терпения в достаточном количестве. Основная сложность – это разметить места, где должны быть закопаны и залиты бетоном столбики, между которыми крепится наборной забор. Если все верно сделано, то после высыхания бетона забор собирается в течение одного светового дня без затруднений (я имею в виду забор протяженностью порядка 80-90м) – секции аккуратно опускаются сверху вниз, по окончании работ необходимо закрепить секции при помощи цементного раствора.

Не могу обойти внимание более капитальный вид забора – забор из кирпича. Такие заборы мы встречаем ежедневно, в основном из белого кирпича (силикатного), но ведь сейчас достаточно многие используют не только силикатный кирпич для строительства дома, зачем же портить внешний вид всего дома забором другого цвета. Поэтому использовать облицовочный кирпич для строительства забора – вполне реально, но по деньгам довольно накладно, уж больно дорого обходится материал. Вот в таком случае наши умельцы и используют более дешевые материалы, но если подходят к этому с душой, то результат может превзойти все ожидания.

Так что любой забор, возможно, построить, любой, который Вам позволяет финансовое положение, но главное в этом деле – не только материалы, но и их рациональное использование. Подход же к делу с душой может принести неожиданно приятные и весьма красивые результаты.

Блоги, Защита периметра, Слаботочные системы

Комментарии пользователей:

  1. Maxim:

    Хочу заметтить, что кроме наборных и кирпичных заборов, существут более новые альтернативные и бюджетные их виды, по сравнению с кирпичным, например забор из металлопрофиля или хотябы из сетки рабица, да и живая изгородь смотрится прекрасно и предотвращае несанционированное проникновение не хуже.

    Весьма полезная информация и статья полезная.

  2. Mozya:

    На счет сетки рабицы и металлопрофиля хочу отметить, что забор из сетки рабицы может иметь место разве что на даче, да и то только от честных людей. А вот забор из металлопрофиля трудно назвать дешевым во-первых, а во-вторых он простоит несколько лет и снова потребует ремонта, к сожалению металл все еще подвержен коррозии и это требует постоянного внимания со стороны владельца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *