Финский домик какие бывают и что в них так привлекает.

Для меня в мои юные годы оставалось загадкой, что такое вообще финский домик, хотя в 90-е годы очень сильно появились на слуху новости о том, что такая «роскошь» стала вполне доступна. Большинство достаточно обеспеченных людей не просто строили себе домики, а выстраивали целые дворцы, которые сильно смахивали на древнерусские хоромы князей. Однако такое «веяние» было лишь поначалу, в дальнейшем обеспеченные люди стали строить все больше дома из кирпича или других материалов, а вот финские домики больше стали использоваться в качестве гостевых домиков или дачных.

Чем же так привлекали финские домики нашего обывателя, – это в первую очередь натуральные материалы, которые используются при строительстве домика. Хотя, достаточно обеспеченные люди строят такие «домики», что их и домиком-то назвать трудно, – это скорее коттедж или дом, но никак не домик.

Мне доводилось побывать в нескольких финских домиках, расположенных в лесу, на берегу озера и в горной местности на холме. Одно могу сказать с уверенностью, когда приезжаешь в такой уголок, то складывается ощущение, что попал за границу, не взирая на то, что в нескольких километрах находится мегаполис, который весь «затянут» в бетон и асфальт. Все мысли о городской суете остаются там, а, находясь на природе да еще, когда у домика есть веранда, а на веранде есть кресло-качалка, – это накладывает свои неизгладимые впечатления, поверьте. Каждый раз, как мне доводилось приезжать на такую дачу, были новые совершенно разные ощущения, каждый домик по-своему хорош и имеет свои неповторимые «изюминки», которые делают визит просто незабываемым.

Что меня больше всего привлекает в таких домиках, так это то, что он «вписывается» в общий фон природы так, как будто всегда там стоял, а нависающие ветки деревьев создают впечатление, что домик просто «вырос» в лесной глубинке. Большие финские домики мне не очень понравились, поскольку два этажа – это уже перебор, нет такой гармоничной идиллии с окружением зелеными насаждениями, как у небольших домов. У большого дома есть свои достоинства, но это больше подходит для дома, в котором придется жить, а не для домика, куда можно выехать отдохнуть от городской суеты.

Самый необходимый для финского домика атрибут – это камин, вечером возле камина просто замечательно посидеть, поговорить, глядя, как перегорают поленья, а запах сосновой смолы дополняет эффект. В такие минуты, кажется, что весь мир вокруг тебя замирает, чтобы не мешать расслабиться и отдохнуть. С другой стороны, несколько раз я сам засыпал у камина, глядя на огонь, сначала думал, что это не нормально, но мне объяснили, что именно такой отдых наиболее эффективно «заряжает» уставший организм и весьма существенно прибавляет сил. Поэтому, когда у меня есть возможность, я всегда стараюсь выбраться к друзьям, погостить у них в уютном домике на лоне природы и просто подышать свежим воздухом.

В последнее время стал сам задумываться над тем, что необходимо бы и себе приобрести такой финский домик, где-нибудь возле водоема, чтобы и отдохнуть можно было, и рыбку половить. Без особых претензий можно вполне доступно приобрести финский домик, который к тому же еще и собирается в течение нескольких дней до состояния жилого помещения. Цена на сам домик, поразила тем, что может оказаться даже дешевле, чем стоимость земельного участка, на котором хотелось бы расположиться. Так что у меня уже не остается сомнений, необходимо заводить свой финский домик с камином и верандой, на которой будет стоять кресло-качалка с теплым пледом, а где-нибудь невдалеке, чтобы плескались волны какого-нибудь водоема. Главное, чтобы с соседями повезло, в плане шумности, все-таки хочется больше отдохнуть на природе, чем ругаться с шумным соседом.

Блоги, Проект и стройка, Согласование проектов

Комментарии пользователей:

  1. Praktik361:

    Наши предки строили для себя дома из дерева, они всегда отличались прочностью, устойчивостью и экологичностью. Поколения жили всю жизнь в таких домах, и здоровью этих людей современный человек мог бы позавидовать. А всё потому, что дом из дерева хранит тепло рук, построивших его, тепло природы, вырастившей дерево. В таких домах комфортней живётся, успокаиваются нервы, чувствуется умиротворённость, неспешность течения времени, о котором мы зачастую забываем, впадая в поток движения и информации современного общества. Для тех, кто стремится отдохнуть телом и душой, восстановить здоровье, нет ничего лучше, чем проживание на природе в деревянном доме.

  2. olga18:

    Традиционные финские дома славятся, прежде всего, своими потрясающе низкими теплопотерями, что очень важно и в нашем климате. Плюс сама технология каркасного строительства гораздо дешевле других, конструкция легкая, на любом проблемном грунте поставить можно. А дизайн дома уже можно сделать в любом стиле, от деревенской избушки до современного хай-тек коттеджа.

  3. maria22:

    Такой домик, несмотря на уменьшительное название, может быть весьма просторным и выглядеть вполне элитным. Но все же мне больше по душе, когда домик по финской технологии имеет традиционную отделку, идеально гармонирующую с лесным ландшафтом. И чтобы дом окружала просторная деревянная палуба, на которой можно установить не только мебель для летнего отдыха, но и зимой полюбоваться пейзажем.

  4. helga12:

    Как и любой традиционный дом, создаваемый народом в течение многих веков, финские домики вобрали в себя массу строительных приемов, которые делают их идеально приспособленными к определенному климату. В условиях суровой зимы каркасные домики по финской технологии вполне уместны, и на фоне хвойного леса выглядят органично. Но в степи или на южном побережье эта конструкция уже не так идеально вписывается в пейзаж. Для северных российских регионов дома очень подходят, а в Сочи, к примеру, лучшими будут те дома, которые давно используют местные жители именно в этом климате.

  5. naina21:

    Мне тоже очень нравятся домики финские, которые очень удобны в нашем климате. Их конструкция специально предназначена для того, чтобы в любую погоду быстро натопить домик, который хорош удерживает тепло. И крутые крыши способствуют хорошему схождению снегового покрова с кровли, обычно даже не требуется очистка крыш. Спасибо финнам за такую эффективную конструкцию.

  6. masha42:

    Хельга, полностью с Вами согласна: универсальных конструкций домов не бывает, всякая технология хороша в определенных условиях. Традиционный финский домик – эта дешевая каркасная структура по типу сэндвича, которая характеризуется крайне низкими теплопотерями. Для сурового климата подходит отлично. А вот камин теперь – дополнение на любителя, поскольку отопление можно организовать и более эффективными способами.

  7. qhin:

    На финский домик цена настолько доступная, что построить его смогут и не самые обеспеченные семьи. Кстати, благодаря своей сэжндвич конструкции, дом отличается не только прекрасной теплоизоляцией, но и отличной звукоизоляцией. Так что от шумных соседей укрыться в доме будет нетрудно. Только вентиляцию надо сразу ставить принудительную, эти конструкции уж слишком герметичные.

  8. Гость:

    Вопрос: нам за счет аварийного жилья строят 2-х этажный дом – по технологии финского. Скажите кто-нибудь – с учетом климата (Восточная Сибирь – Забайкалье) – мы не замерзнем????? спасибо:)

  9. Гость:

    Больше реклама загородного стиля жизни, чем описание финского дома.Для ясности задам несколько наводящих вопросов:1. Чем финский дом отличается от остальных?2. По каким отличительным чертам можно понять – это дом финский?Из поста я уяснил следующее:1. использование (только?) экологичных материалов (тем для отдельной дискуссии);2. малоэтажность (1..2 этажа);3. наличие камина.Под эти определения попадает очень много строений, включая виг-фам, в котором жгут костер и включая лондоские квартиры 18 века в домах не выше 2 этажей.Если автор не справлся с задачей, давайте поможем ему сделать страничку полезной.Делитесь:- фактами;- описанием особенностей конструкции;- потребительскими качествами,которые ОТЛИЧАЮТ финские дома от остальных.

  10. Гость:

    Нашел нормальное описание.Welcomehttp://www.mega-stroi.ru/content/section_1293216554/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *