Расширяем пространство рисунком

Всем привет!
После перепланировки в небольшой двухкомнатной квартире у меня появилась ниша под диван (к сожалению, в первозданном виде фото ниши не сохранилось). Но перед поклейкой обоев, я обратил внимание на то, что пространство стало меньше и как-бы психологически сбены начали "давить" на ощущение комфорта… Пришло рашение в виде росписи стены декоративными арками, в которых предполагалось изобразить среднеземноморский пейзаж)))
Для начала, я вычертил арки карандашом на шпатлевке. После того, как была выбрана их форма и размер, заказал лепку-багет – обрамление картин.
Так как всегда хотел попробовать себя в роли художника, орендовал компрессор и аэрограф, купил краски: строительные пигменты "Колорекс", акриловую белую краску "Капарол" и полуматовый лак "Панелли Ясси", производства фирмы "тиккурилла". Но для начала ОЧЕНЬ важно правильно подготовить поверхность! Для этого на зашпатлеванную и готовую "под обои" стену после поклейки лепнины было панесено несколько слоев финишной шпатлевки "Шитрок" (продается в ведре, готовая к употреблению). Последний слой должен быть идеально гладким и зашлифован мелкой сеткой (Р320).
Следующий шаг – эскиз в "полный рост", те один к одному по размеру будущего рисунка)). К сожалению, фото данный этапов не сохранилось, был увлечен действиями))
Далее тонко и прозрачно простым карандашом переношу эскиз на стену (предварительно загрунтованую дважды глубокопроникающей грунтовкой).
Так ка с техникой росписи (и аэрографом в том числе) я не знаком, просто намешивал нужные цвета и пылил их через аэрограф как будто просто рисую карандашом)))) Так как аэрограф – это  миниатюрный, но все-таки окрасочный пистолет, там где хочешь получить четкую границу – нужно предварительно наклеить малярный скотч. Вообще, довольно хлопотное и кропотливое дело, особенно если нет навыков… Но у меня было мегажелание сделать все самому, не с позиции экономии средств, а с той точки зрения, что сделанное своими руками будет иметь "живую" энергетику и это очень круто)) Вообщем времени на этот процесс ушло очень много, около месяца по несколько часов в день, но то что получилось в итоге мне очень нравится)))
Конечно, лучше приглашать специалиста, тк у него есть инструмент и опыт, последнее ОЧЕНЬ важно, но помимо того же опыта должно присутствовать чквство увета и композиции, тоесть прежде чем поручить росписать Ваше жилище наемному художнику – нужно ознакомится с его предыдущими работами!! Именно готовыми работами в интерьере, а не эскизами на компьютере или фотографиями! Роспись должна гармонично вливаться в интрьер, а не быть инородным "пятном"…
Ну что у меня получилось Вы можете увидеть на фото ниже (сорри за качество – телефоном фоткал), ну а последняя фото с фотоаппарата, когда все готово))

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Irinka87:

    Отличное решение для зрительного увеличения пространства! Хоть автор пишет, что с техникой росписи не знаком, тем не менее у него довольно неплохо получилось! Теперь главное, чтоб эти рисунки подошли под общий интерьер квартиры. Возьму и себе на заметку, такую идею, спасибо!

  2. zedss:

    Неплохое решение для визуального увеличения пространства. Насколько я знаю увеличить пространство можно с помощью зеркал как на потолке так и на стенах. Вот интересно посмотреть если совместить эти два способа роспись стен и зеркала вокруг что получиться.

  3. tamila60:

    Я думаю,что для наших квартир это неплохая идея. Очень хотелось бы хотя бы зрительно увеличить свое жилье.Только вот самому врядли получится сделать – надо искать специалистов. А идея хорошая надо подумать как воплотить ее в жизнь…

  4. Leviafan:

    Я уверен, что автор всё равно лукавит. Не верится, что совсем уж никаких навыков и опытов не было. Впрочем, фотографии убедили меня в отсутствии профессионального мастерства живописца. Но эксперимент однозначно удался, и простаранство конечно будет расширяться.
    Кстати, подобные пространственные пейзажи можно подсмотреть у Да Винчи. Это на тот случай, если кто-то из непрофессионалов захочет повторить подобное. 🙂

  5. y.cbxrf:

    У меня прямо сон пропал… Очень красиво! Очень и очень. Я сама так не умею рисовать.

  6. Morse:

    Спасибо))
    Это просто большое желание, в интернет можно найти описание обсолютно любого этапа работы и даже рисунка!!
    dem iart.ru – форум художников, цифровых и обычные тоже есть – масса уроков по рисованию БЕЗ ПРОБЕЛА
    (это не реклама, просто сам недавно нашел и удивился сколько всего полезного может содержаться на одном форуме)

  7. Alex50:

    Невероятно! Воистину, адский труд и терпение. И – природный талант, однозначно. У меня такого не получится никогда, при всем желании. Чего не дано – того не дано.
    Может быть, вам стоит поставить свои способности на коммерческую основу? Автомобильная аэрография, например, сейчас весьма востребована. А там все делается именно по такому принципу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *