Выбор стабилизатора напряжения

 

    Электротехника стала частью нашей жизни,   и электрические приборы становятся всё более «умными». В тоже время электрические сети нуждаются в реконструкции, поскольку не справляются с повышенной нагрузкой. В результате возникают аварийные ситуации, вследствие которых страдают бытовые приборы.

 Для защиты бытовых приборов от скачков напряжения в сети многие используют стабилизаторы напряжения, которые подают на выходе напряжение 220в, независимо от того повышенное или пониженное напряжение в сети.

 После покупки холодильника я также захотел защитить его от перепадов напряжения, тем самым продлив срок его эксплуатации.  В кладовке у меня был стабилизатор ещё с советских времён, но включив его в сеть, я понял, что его использовать не буду, поскольку шум от него невероятный.

На фото. Стабилизатор времён СССР, при работе громко  гудит.

 Походив по магазинам и пообщавшись со знакомыми, я выяснил, что современные стабилизаторы по типу работы делятся на два вида:

1 Релейного типа;

2 Сервомоторного типа.

В релейных стабилизаторах установлено несколько реле, которые включаются или отключаются для стабилизации напряжения в 220в. Недостатком стабилизаторов такого типа является залипание или пригорание контактов реле. Достоинством – быстрое время реагирования.

В сервомоторных стабилизаторах установлены маленькие электродвигатели, которые перемещают специальную щётку для стабилизации напряжения. Недостатком этих стабилизаторов является низкая скорость реагирования. К достоинствам относят плавность регулировки.

Но как я узнал – не один стабилизатор не защитит от резкого скачка, для этих целей нужно устанавливать УЗО или реле напряжения, в которых можно задать верхний и нижний предел напряжения.

На фото. Стабилизатор сервомоторного типа, с индикацией напряжения на входе и выходе.

В итоге, после долгих консультаций и расспросов специалистов, я остановил выбор на стабилизаторе сервомоторного типа. Поскольку резких скачков напряжения у меня в сети не наблюдалось, а только лишь пониженное напряжение утром и вечером, этот стабилизатор прекрасно справляется со своей задачей.

На фото. Дисплей стабилизатора показывает напряжение в сети231в, на выходе стабилизатора 220в

После покупки, пришел домой и сразу же принялся замерять тестером, какое напряжение в сети,  и какое на выходе стабилизатора, в сети было 230в,  на выходе стабилизатора 220в.

Блоги, Стабилизаторы, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. doktor:

    Да, и вправду говорят, что Родину не выбирают. Вот почему у нас постоянно какие-то проблемы с электричеством. Имеем атомные и гидроэлектростанции, а в результате, то скачки напряжений, то перебои с электроснабжением. Был за границей, так там за три месяца ни газ, ни свет не отключали. Видно, это наша судьба – при покупке электричества, дополнительно покупать стабилизирующие устройства.

  2. doberma777:

    Здравствуйте, я бы Вам советовал присмотреться к электронным, в которых ступенчатое регулирование симисторной схемой. Поддержание напряжения на выходе осуществляется за счет ступенчатого переключения обмоток автотрансформатора. Переключение автоматическое (порядка 20мс), осуществляется с помощью симисторов

  3. oltok73:

    Использовать СН при напряжении в сети 230 В, вряд ли целесообразно. По Российским стандартам нормальным считается напряжение 180 – 242 В. Кроме того используемый Вами в качестве СН прибор представляет собой разновидность ЛАТР с сервомотором. Строго говоря стабилизатором его назвать нельзя, скорее регулятором.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *