Пайка металлопластиковых труб

 

                                

  Не так давно заменял старые водопроводные трубы на новые металлопластиковые.  Выбор на пластиковые трубы пал не случайно, во первых металлические трубы дорогостоящие, имеют меньший срок службы ( по сравнению с металлопластиковыми), требуют периодической покраски, для монтажа требуется квалифицированный сварщик, работу которого также необходимо оплачивать. Трубы на сгонах со временем дают протечку в местах соединения. В тоже время монтаж (пайку) пластиковых труб можно провести самостоятельно. Ранее, я никогда не паял трубы, но приходилось видеть, как паяли системы отопления.

 Для проведения работ не требовалось применения, каких либо сложных приспособлений – только паяльник и ножницы, рулетка, пакля, герметик для паковки резьбовых соединений.

  Перво-наперво нарисовал схему будущих коммуникаций – это необходимо для точного подсчёта необходимых элементов (уголки, обводы, краны).  В магазине я купил всё, что надо в т.ч. и паяльник для труб.

 На фото паяльник для труб

  Сборку водопровода начал от места ввода воды, для этого в кран водопровода вкрутил фитинг переходник, а к нему припаивал трубу. Хочется отметить несколько особенностей данного вида работ: держать трубу надетой на паяльник нужно не более 4-5секунд, иначе перегреется, и пластик будет тянуться, а соединение будет не плотным; при замере труб учитывать глубину погружения в деталь на 1,5 см. Многое из этого я узнал уже в процессе выполнения работ.

 На фото Трубы резал при помощи специальных ножниц.

 На паяльнике для труб выставил температуру 2500с (считается оптимальной для пайки труб диаметром 20мм), трубу и соединительный элемент грел в течение  4-5секунд. Остывает разогретая деталь секунды 2-3, а за это время необходимо успеть соединить детали.

На фото нагрев труб паяльником

 Самое сложное, для меня в этой работе, это понять какой элемент спаять в первую очередь. Суть в том, что если спаять один элемент, то другой может оказаться в таком месте, куда еже с паяльником не подлезешь.

На фото готовый результат (фото всего водопровода выкладывать не стал)

В целом результатом проведенной работы я доволен, да и денег сэкономил, потому, что спаять одну точку стоит около 7$, а так сам, не без ошибок, но в итоге водопровод собран

 

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Трубы

Комментарии пользователей:

  1. eleka82:

    Вот насколько я позитивно отношусь к ремонтам своими руками, настолько я опасаюсь их. Если не иметь никакого опыта, то можно таких дел наворотить! А главное, в таком убытке остаться! После потопа – то! Да и фен или как этот аппарат для пайки называется, где – то взять нужно… Короче, вы – молодец! Но своему мужу я бы как – то не доверилась в этом деле))

     

  2. Mixel2448:

    Спасибо за положительный отзыв. Как говорится глаза боятся, а руки делают.

  3. stopvarez:

    Во-первых трубы у вас не металлопластиковые, а полипропиленовые. Еще очень хотелось бы узнать, где именно в данном случае применяется пакля, и что такое “герметик для паковки”?

  4. Гость:

    Да перепутать ПП трубы с металлопластиковыми это перл;)) Я плакал:))) СПЕЦИАЛИСТЫ!

  5. Asers:

    Герметик для паковки – скорее всего имелся ввиду Унипак! Да это полипропилен а не металлопласт – вещь очень коварная!

  6. Гость:

    Специалист))) разводка полипропиленовых! труб получилась отвратительная! Ну некрасиво же получилось!!! Неужели так трудно еще подумать, убрать с глаз (например под ванную, за стены, в штробы, в короб…).
    “”На фото готовый результат (фото всего водопровода выкладывать не стал)””
    – и слава богу- не надо людей пугать такой работой. Для сборки трубопровода легче всего пользоваться не паклей , а фум-лентой или другими современными материалами (вы еще на краску посадили б))

  7. Гость:

    Согашусь что разводка отвратительная, неужели трудно было спрятать трубы ? для себя ведь делаеш =(

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *