Отверстие в плитке.

 

Облицовывая стены  керамической плиткой, столкнулся с проблемой, как вырезать отверстие в плитке под трубу. Узнавал у знакомых кто, чем проделывал отверстие – получил кучу советов: болгаркой, резцом, коронкой для гипсокартона. Вариант с болгаркой отпал сразу, ведь диаметр отверстия небольшой (30мм) такое кругом не прорежешь. Резаком водить по кругу слишком долго, коронка для гипсокартона затупилась бы после первой же минуты работы.

На фото. Вот так выглядит струна с алмазным напылением для резки плитки.

В строительном магазине мне посоветовали алмазную струну для резки плитки, её нужно зажать в ножовку по металлу и просто пилить. Она представляла собой круглую проволоку, с абразивным напылением толщиной 3-4мм, по краям имеются отверстия для крепления в ножовку по металлу.  Стоимость данного агрегата 2 $. Я скептически отнёсся к этому инструменту, но решил взять в виду отсутствия других вариантов.

На фото. Перед тем как выпилить отверстие при помощи струны, нужно просверлить отверстие в плитке.

 Дома я взял плитку, для проведения опыта и выяснения как же работает эта струна. На плитке начертил круг, затем установил на дрель сверло с победитовым наконечником и просверлил отверстие, через которое можно продеть струну.

На фото. В просверленное отверстие продел струну и зажал в ножовке по металлу.

Далее, зажал струну в ножовку и начал пилить. Должен признаться, струна резала плитку хорошо, это меня приятно удивило, единственное  из-за того, что она имеет круглую форму её начало немного уводить по сторонам. Пыли при этом было не много, она, конечно, была, но не летала вокруг как в случае с применением болгарки. Вообще пилить этим инструментом сможет каждый, кто хоть раз в жизни пилил ручным лобзиком, процессы очень схожи.

На фото. Струна отлично пилит плитку, главное не спешить.

 Поскольку это мой первый опыт использования данной технологии, отверстие получилось не совсем ровным, поэтому внутренние края отверстия я обработал напильником.

На фото. Пропиленное отверстие, поскольку данную технологию применял в первый раз, отверстие получилось не идеальным.

В принципе при помощи струны можно выпилить отверстие любой формы в плитке. В целом мне пришлось пропилить 5 –ть отверстий, на последней плитке заметил, что абразивный материал струны немого сел, но в целом работой с применением данного инструмента я остался доволен.

Алмазный инструмент, Блоги, Инструменты

Комментарии пользователей:

  1. geha2:

    Интересный вариант, но он годится только тогда, когда плитка еще не приклеена к стене и ее можно ворочать как душе угодно.  Если же надо просверлить отверстие указанного диаметра в уже уложенной плитке, то можно на крайний случай воспользоваться сверлом по дереву – “пером” и низкой скоростьью дрели.

  2. Mixel2448:

    Когда плитка приклеена на стену, а нужно просверлить отверстие под розетку, я брал коронку по бетону, только перфоратор в безударном режиме. 

  3. Fedotka:

    Есть несколько способов вырезать отверстие. Первый способ, это высверлить отверстие дрелью. Эффективный способ. Второй способ, при помощи балеринки. Без определённых навыков попортите много плитки. Третий способ алмазной коронкой с подачей воды. Довольно дорогой способ. Ещё можно лобзиком. Лучше всего обратится к специалисту.

  4. Гость:

    Вот вы дикари! Коронку с вольфрамовым напылением купите,балеринка прошлый век!

  5. Гость:

    Где можно купить алмазную струну??

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *