Молдавская бригада? Почему бы нет! Главное учесть все подводные камни.

Данная заметка пригодится тем, кто не имеет денежных средств для привлечения дорогой профессиональной бригады, но располагает энной суммой для найма относительно дешевой молдавской (таджикской, украинской – дело вкуса) всеумейки.

            Для начала очень четко определитесь с бюджетом, максимально учтите все затраты, прибавьте к этому на «забыли», и приступайте к поиску подходящей бригады.

Далее проще будет разложить по пунктам, для понятности и точности.

   1. Ищите бригаду с рекомендациями. Идеальный вариант: рабочие, которые делали ремонт у ваших родственников, друзей, хороших знакомых. Плохого не посоветуют – потом стыдно будет. Ну а если и посоветуют, то шансы на это – минимальны.
   2. Посмотрите прошлые ремонты, если есть такая возможность.
   3. Очень четко обговорите стоимость работ и сроки. Как показывает практика это людей дисциплинирует и не дает расслабиться.
   4. Занимайтесь закупкой расходных материалов самостоятельно. Не секрет, что доверив покупку бригаде вы дополнительно можете прибавить к своим расходам на материал еще процентов 10-15.
   5. Контролируйте ход работ как можно чаще. Не ленитесь. Очень тщательно следите за ходом работ. Если это необходимо настаивайте на исправлении косяков.
   6. Производите оплату частями. Обговорите этот пункт заранее. Никогда не платите всех денег сразу. Не платите остаток за недоделанный ремонт, в случае отъезда бригады, даже если они мамой клянутся что приедут и все доделают. Может приедут, а может и нет. У вас же эти деньги не лишние. Всегда берите расписку в получении денег.
   7. На высокотехнологичные работы приглашайте узконаправленных специалистов. Не доверяйте бригаде, которая заявляет, что умеет все. Такие виды работ как: электропроводка, установка окон, натяжные потолки, замена батарей и тому подобное. Сэкономив на этом не особо много денег, в дальнейшем можно заработать очень много головной боли.

И еще несколько советов: будьте предельно вежливы и сдержаны, относитесь с уважением к, работающим на Вас, людям, предоставляйте выходные, позаботьтесь о питании и удобствах, учитывайте пожелания и просьбы соседей, всегда искренне и от души благодарите за добросовестный труд.

 

      Все советы взяты мной из собственного жизненного опыта (ремонт трехкомнатной квартиры с «0»). Надеюсь, Вам они пригодятся, и Вы не будете допускать нелепых и обидных ошибок. А бригада, которую Вы наймете, будет удовлетворять всем Вашим запросам.

Ремонт может приносить радость, если подходить к его выполнению с ответственно, но с душой.

Блоги, Объекты строительства, Промышленное строительство

Комментарии пользователей:

  1. Poindexter:

    Дополню. Посмотрите, чтобы у иностранных рабочих были в порядке миграционные документы (разрешение на работу иностранного гражданина), и не была пророчена миграционная карта.
    И вопрос автору: во сколько обошёлся ремонт (без затрат на материалы) трёшки?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *