Электрика, как начало ремонта

Много раз слышал: «вот хочу сделать ремонт, но не знаю с чего начать…». Действительно, что делать в первую очередь? Конечно электрику. Проблема в том, что когда строились наши дома, тогда не было таких электроприборов как сейчас, не было таких нагрузок. Тогда целый подъезд давал такую нагрузку, как сейчас одна квартира. Стиральные машины, микроволновые печи, чайники и прочее, все это создает опасность пожара. Да и просто перегоревшая проводка после ремонта не самая приятная новость.
К тому же вам предоставляется возможность установить розетки там, где вам надо.
Поэтому начинаем с электрики. Итак, определяемся с местом установки розеток. Отмечаем их и путь будущей штробы. Вместо старых пробок устанавливаем новый блок с автоматами. Не скупитесь. Разбивайте квартиру на большее количество групп. Это вам позволит производить ремонт розеток и проводки (не дай бог чего) не отключаю всю остальную квартиру. Например:
один автомат на стиральную машину (25 А)
один автомат на розетки телевизора, DVD, Музыкальный центр
один автомат на розетки компьютера
один автомат на розетки половины кухни
один автомат на розетки половины кухни
один автомат на освещение кухни
один автомат на освещение комнаты
один автомат на освещение коридора и санузла
Не забудьте поставить общий автомат на все группы. Подводим напряжение к общему автомату. По старой проводке у вас не должно быть никакого напряжения. Делаем временную розетку, подключив провод с розеткой напрямую к автомату. Теперь эту «времянку» можно использовать, что бы подключать перфоратор, дрель, и другой инструмент. При помощи перфоратора и короны делаем углубления под розетки. Пробиваем штробу от розетки до блока автоматов. Устанавливаем подрозетники и прокладываем провод. Провод должен быть медным, мягким, прочным. Например ПУГНП, ШВВП, ПВС. Сечение выбирайте в зависимости от нагрузки, но я советую на освещение ставить 1,5, а на розетки 2,5. Штробы должны проходить на одном уровне, а если поворачивать, то только под прямым углом. Еще лучше составьте схему, – где какие провода проложены. Это позволит вам избежать в будущем раздумий: «а не попаду я гвоздем в провод…».
После того, как все провода уложены, штробы замазаны, подрозетники установлены можно ставить розетки. Старайтесь провода оставлять с запасом (сегодня подрозетники это позволяют). Затем подключайте провода согласно схеме к блоку автоматов. Подключаем автоматы. А дальше как в сказке – щелкаем рубильничками и даем электричество. Все не так сложно, но дает гарантию, что возгорания от перегрева и перенапряжения не будет.

Блоги, Шкафы и щитки, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. qwass:

    Alex, ну это смотря какой ремонт! Когда я сняла квартиру, сказала хозяйке, что сделаю небольшой ремонт, хотела освежить стены, потолок натянуть, она согласилась. Когда начали делать ремонт, оказалось, что работает всего одна розетка на всю квартиру. Вот представьте мое состояние. Пришлось все бросать и первым делом делать электрику. Так что автор статьи очень даже прав.

  2. muzia:

    ….. а что бы всё это обесопасить , как показано на фотографии , надо поставить огнестойкий пластиковый короб и убрать все ,, сопли ,, т.е. провода и тогда будет у вас ,,сказка,,…………

  3. muzia:

    ……. и в подрозетниках тоже надо огнестойкое соединение , а то что показано , от перенагрузки , как обычно бывает ,плавится соединение . эти соединения не очень рекомендуются……..

  4. Asers:

    Ремонт надо начинать не с электрики,а с выбора мебели, потом уже стяжки и штукатурки и т.д и т.п. А когда устанавливаете подрозеточные коробки саморез то вынимать надо а то так и зашпатлевали я вижу и про УЗО не забудте все таки в квартире тоже электро безопасность надо соблюдать. Делить нагрузку -это правильное решение а для больших квартир стоит подумать о переходе на 3х фазное питание дело правда дороговатое в смысле оформление документов хотя это понятие относительное (в смысле дороговизны ) зато какой простор для фантазии дели все как хочешь (считать конечно надо)

  5. Гость:

    This article acvheied exactly what I wanted it to achieve.

  6. Гость:

    I was really confused, and this answered all my qusnoitse.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *