Декор маленькой ванной комнаты

 

Ванная комната – это то помещение, где мы начинаем свой день, но, как правило, интерьеру этого помещения внимания много не уделяем. Казалось бы, что можно придумать на наших отечественных "квадратных сантиметрах"?  Размеры ванной комнаты во многих квартирах настолько малы, что тут уж не декора, думаем мы.  

На самом деле, неважно, какого метража Ваша ванная комната, использование некоторых декоративных хитростей поможет сделать даже самую маленькую ванную гораздо более просторной и открытой на вид. При помощи различных декораторских уловок можно получить ванную комнату, в которой будет сочетаться наличие всех необходимых функциональных возможностей, с комфортной и даже роскошной атмосферой для того, чтобы встретить бодрое утро и провести комфортный и расслабляющий вечер.

Для нас очень важно должно быть то, какие чувства вызывает цветовая гамма помещения. Есть приверженцы ярких цветов и оттенков, но необходимо помнить, что для небольшого пространства яркие насыщенные цвета не вполне подходят: ведь они поглощают свет, визуально уменьшая помещение. Все же лучше начать обустройство ванной комнаты небольшого размера с оформления стен в пастельных, нейтральных или земляных тонах. Эта цветовая палитра поможет Вашей ванной комнате казаться гораздо большей благодаря отражающим свойствам светлых тонов, чем она есть на самом деле, и создать успокаивающую атмосферу. Пол, выполненный в темных тонах сделайте более выразительным, разместив на нем светлый коврик или коврик в ярких тонах. Если же пол светлый, то коврик, напротив должен быть темным.

Удалите любые тяжелые конструктивные элементы с самой ванной, стен, счетчиков. Арматура и трубы, которые слишком тяжелы, должны быть также заменены на более обтекаемые или спрятаны за гипсокартонными конструкциями или коробами.  Все дополнительные элементы зрительно ломают пространство, тем самым его уменьшая.

Еще одним важным аспектом, который следует принять во внимание, является то, что чем лучше освещение в ванной комнате, тем больше она кажется. Не стоит ограничиваться только светом возле зеркала, и светильниками на стенах. Потолочный свет также зрительно расширяет пространство. Идеальным решением будет многоуровневое световое решение. Только позаботьтесь о том, чтобы все осветительные приборы были предназначены для использования в помещениях с повышенной влажностью.

 

Выберите сантехнику максимально простого дизайна. Все излишества, перегруженные декоративными элементами, в маленькой ванной комнате абсолютно неуместны. Поставьте, к примеру, раковину на простом постаменте. Это позволит выглядеть пространству Вашей ванной комнаты более чистым, лаконичным и законченным. Краны строгих линий лучшим образом подчеркнут минималистический стиль, а также позволят не перегружать интерьер лишними гранями.

 

И, наконец, обязательным элементом любой ванной комнаты, является зеркало. Не стоит забывать, что зеркало позволяет зрительно увеличить пространство любого помещения вдвое. Поэтому для небольшой ванной комнаты ни в коем случае не стоит выбирать маленькое зеркало. Большое зеркало позволит выглядеть Вашей ванной комнате гораздо большей.  Можно добавить в оформление ванной комнаты элементы отделки стен, выполненные зеркальной плиткой. Еще одним фактом, касающимся использования зеркал в интерьере, является так называемый эффект колодца, который возникает при оформлении потолка в небольшом помещении зеркалами. В таком интерьере вряд ли можно почувствовать себя комфортно.

Следуя советам данной статьи, надеюсь Вам удастся наилучшим образом организовать Ваше жизненное пространство.

Блоги, Декор, Предметы интерьера

Комментарии пользователей:

  1. sr-diz:

    В своей ванной я установил на весь потолок зеркало, которое, в целях дополнительной безопасности, прижал тонким небьющимся пластиком. Стены отделал чёрно-синим кафелем и пустил по стенам маленькие светодиоды, горящие синим, красным и белым светом. Если всё это включить, то картина предстаёт незабываемая. А главное, что на всю эту красоту ушло всего лишь около 5 тысяч рублей.

  2. thanko:

    Действительно, правильный декор ванной комнаты способен зрительно изменить размер и пропорции помещения. Есть еще эффективные приемы зрительных иллюзий, которых добиваются правильной укладкой плитки. Зрительно увеличивает площать пола укладка плитки по диагонали. Стены покажутся шире, если выложить их прямоугольной плиткой с горизонтальным расположением длинной грани.

  3. neoyour:

    Хорошие рекомендации, как подобрать оптимальный декор комнат маленькой площади. В небольшой ванной зрительно сделать комнату просторнее поможет выбор сантехники и мебельных шкафчиков с настенным креплением. Свободное пространство пола визуально сделает ванную просторнее. Зеркало на стену нужно крепить так, чтобы отражение не вызывало ощущение хаоса и беспорядка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *