И снова Хрущевка

Вот и у нашей семьи, обитающей в стандартной Хрущевке-двушке, встал вопрос о начале ремонта. Ограничиваться косметическим ремонтом мы не хотим, так как перспектив по смене квартиры не имеем, поэтому решили затеять глобальный ремонт с перепланировкой. Изучение прогрессивных проектов по благоустройству таких квартир натолкнуло на несколько интересных мыслей и не смотря на то, что ни один из проектов по различным причинам нам не подошел, все же общие идеи расширения пространства в голове появились.

 Пока что рабочим является такой план перепланировки:

 

Межкомнатные перегородки у нас изначально из гипсокартона, поэтому их снос и переделка ни труда, ни проблем не составит. Новые перегородки так же планируем выполнить из гипсокартона. Пол деревянный застеленный поверх досок ДВП. Думаем, что подойдет ламинат, а в ванной, пяточке прихожей и вдоль рабочей стенки на кухне – плитка. В санузле планируем установку угловой ванны размером от 120х120 до 136х136, что позволит скосить стену расширив тем самым проход на кухню. Импровизированная спалья будет изолироваться раздвижными полупрозрачными панелями а-ля Япония. Мебели минимум и вся видится нам квадратной и темной в продолжение Японской темы.

Так как опыта во всем этом нет, хочется услышать комментарии и советы по реализации или доводке этого проекта.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. гость:

    Сколько не перебирал мысленно варианты установки угловой ванны, ориентируясь на ваши пожелания, ничего не понял! Я посоветовал бы рассмотреть вариант со входом в кухню из комнаты. Кстати, и раздвижные панели здесь были бы уместны, что дополнило бы Ваш японский ансамбль. А проход в кухню “располовинить”. Одну часть – под нишу для холодильника, другую – прсоединить к санузлу, “стиралка”, например, поместится. Да и везде места больше станет!

  2. volk:

    Так как межкомнатные перегородки из гипсокартона имеют очень хорошую звукопроводимость, то хочу посоветовать Вам между листами гипсокартона положить звукопоглощающий материал. Продается практически в любом строительном магазине, а консультант посоветует, какой именно будет для Вас оптимален.

  3. abrogen:

    Конечно, не помешал бы хотя бы схематичный план хрущевки с размерами, чтобы советовать что-то определенное. Идея с уменьшением размера ванной понятна, но я бы предпочел сделать дверь в ванную из прихожей, полностью устранив проход мимо ванной в кухню и присоединив эту часть к любым другим комнатам. А саму кухню можно вывести в зал, либо как студии, либо с раздвижной перегородкой, раз уж все по-японски. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *