Долой проходные комнаты

При первом взгляде на проблему «проходных комнат» создаётся впечатление, что придумал этот абсурд не очень умный человек. Ведь каждому понятно, что отдыхать, учиться, жить, в конце концов, в проходной комнате невозможно. Но не так всё необдуманно. Ведь чем меньше площадь коридоров в квартире, тем соответственно больше жилая площадь. А вот жилая площадь (площадь пригодная для проживания) это уже статистика. Можно уже рапортовать, что на душу населения в стране приходится столько-то квадратных метров жилья.

Приступая к ремонту, знали, что будем избавляться от этого атавизма – проходной комнаты. Решили соорудить гипсокартонную перегородку. Внешне вроде бы простая задача, потянула за собой колоссальные расходы. Не очень умно ставить тяжелую гипсокартоновую конструкцию на старый линолеум. Под старым линолеумом оказался листовой ДВП, под ним старый паркет и только под ним лаги. Между лагами строители обычно засыпают строительный мусор. Наш дом не стал исключением.

Всё это пришлось срывать, доставать и выбрасывать. Между лагами настелили минеральную вату БСТВ (базальтовое супертонокое волокно). На вид это обычная грязно-серая вата, но так как в составе её не натуральный хлопок, а камень, вспушенный по особой технологии – вату эту не будут есть ни насекомые, ни мыши. На лаги постелили два слоя 15-ти миллиметрового OSB. Принципиально важно крепить листы древесностружечного полотна не на гвозди, а на длинные шурупы. Пол неизбежно будет «гулять» и тогда гвозди могут вылезать и ранить линолеум или ламинат.

Затем приступили к сооружению гипсокартонной перегородки. Соорудили каркас из металлических направляющих. Параллельно электрики «запустили» проводку под будущие розетки и выключатели. По началу всё это выглядело хлипким и ненадёжным.
Когда смонтировали каркас из металлических направляющих, переднюю стенку его укрепили дополнительно, так как на эту стену планировали повесить плазменный экран. Гипсокартон не предназначен для больших нагрузок, а телевизор – это не часы или картинка – 10 кг все-таки. Особенную прочность придавать конструкции понадобилось ещё и потому, что в ней будут установлены двери. Они будут не просто стоять, а эксплуатироваться. Чтоб гипс в картоне со временем не потрескался и не просыпался от хлопанья дверью – нужно максимально «обездвижить» будущую конструкцию. Чем гуще переплёт металлических направляющих, тем крепче будущая конструкция.


Когда гипсокартоновые листы закрепили на каркасе – швы проклеили серпянкой и прошпаклевали. Под потолком наклеили полиуретановый багет и покрасили потолок и багет водоэмульсионной краской. Электрики вырезали в гипсокартоне отверстия и на сатенгипс «посадили» в них коробки под будущие розетки и выключатели.


Обои выбрали в 2-х цветах из одной коллекции, поэтому поклейка забрала времени больше обычного. Замеры, примерки, подрезки, поклейка. Ламинат настилали обычным способом – швами в разбежку, хотя в квадратной комнате эффектнее смотрится ламинат, уложенный по диагонали.


Когда установили двери и выключатели – комната зазвучала. Она получилась совсем другой. Из проходной прямоугольной, она стала квадратной комнатой с нишей. В этой нише теперь можно создать полноценную рабочую зону или поставить детскую кроватку. Телевизор закрепили на оптимальной высоте, теперь он не на низкой тумбе под ТВ и не на комоде.
Жилая площадь в нашей квартире уменьшилась на 1,2 кв.м, соответственно площадь коридоров увеличилась на те же 1,2 кв.м. В БТИ этому не обрадовались. По их логике получается, что мы по-прежнему живём в той же квартире, но жилых метров у нас меньше. Это как-то связано с оплатой за тепло или что-то в этом роде.

Блоги, Организация строительства, Перепланировка

Комментарии пользователей:

  1. tanshan:

    Боже ж мой, какой красивый цвет стен и дверей вы выбрали!

  2. MAMA91.93:

    Спасибо, Таня. Но двери на самом деле белые, как и потолок. Ни за что не захотели мои краснодеревщики красить двери с одной стороны в один цвет, а с другой в другой. Во всей квартире белые – пожалйуйста, розовы … – ну тоже можно, но чтоб с одной стороны белые, а с другой в цвет комнаты – боже упаси.

  3. tanshan:

    Странно…Обычно это проблемы не составляет…Наверное, они такие закупают а своей мастерской у них нет

  4. Altnell:

    очень красиво получилось. так спокойно!

  5. tuirua:

    Цветовая гамма очень красивая. Вот только не поняла, почему вы описываете это помещение как интерьер проходной комнаты. Стена, которую частично огородили, не вела в другую комнату, как я понимаю. Возможно, есть проход к лоджии или балкону, но он и сейчас сохранен. Похоже, просто часть интерьера просматривалась из прихожей, и вы просто сделали глухую перегородку с дверью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *