Комнатная оранжерея

Возможно, этот рассказ мало относится к строительной тематике, но для желающих изменить свой интерьер с помощью домашней оранжереи он может пригодиться.

Я очень люблю цветы и, зная это, подруга с мужем пригласили меня помочь с оформлением зеленого уголка в их новой квартире. Для этого они выбрали самую большую комнату, предназначение которой – отдых и прием гостей. В комнате для начала сделали небольшой ремонт. При выращивании цветов главное – отсутствие сквозняков, поэтому заменили старое окно на новое пластиковое. Выбор обоев для этого случая тоже играет важную роль. Если неправильно выбрать расцветку, то большинство цветов может затеряться на ярком или пестром фоне. Мы выбрали кремовые обои с практически незаметным мелким золотистым рисунком. Сами по себе они смотрятся аккуратно, но не нарядно, а для фона очень даже подошли.

Отопление в комнате должно быть умеренным. Оптимальная температура – 20-23 градусов. И обязательно нужно поставить увлажнитель воздуха, иначе цветы могут погибнуть.

Обычно в сериалах и художественных фильмах мебель для зимнего сада достаточно проста – плетеный столик с креслами или кожаный диван. Мы решили не повторять телевизионную картинку, потому что плетеная мебель более подходит для дачного дома, а кожаная мебель в городской квартире придает, по моему мнению, излишнюю холодность. Тем более, что растения в комнате планируются для украшения и не должны занимать все свободное пространство. Помимо дивана и столика, там поставили домашний кинотеатр. Чтобы сделать акцент на декоративные растения, мебель подобрали в тон обоям.

Один из углов зимнего сада оборудовали под растения невысокого роста – сделали стеллажи с подсветкой, поставили на них коллекцию цветущих фиалок, оставив место для пополнения этой коллекции. Другой угол заняла полутораметровая монстера, которую подруга выращивала в течение восьми лет. На стенах, где это было возможно, развесили горшки с ампельными и плетущимися растениями – хойя, традесканция, сциндапсус и пассифлора. Эти растения неприхотливы, но в то же время обладают декоративными качествами, а хойя и пассифлора в период цветения делают комнату очень нарядной.

На новоселье я подарила подруге лимонное деревце с цветами и плодами, и оно заняло в комнате одно из почетных мест. Железную подставку выкрасили в золотистый цвет (в тон обоям) и на нее поставили лимон. А крупные растения, такие как диффенбахия и финиковая пальма, высадили в кадки и поставили прямо на пол.

Заходя в оранжерею ощущаешь свежесть трав и аромат цветов. Теперь у моих друзей есть кусочек весны и лета круглый год.

Блоги, Декор, Предметы интерьера

Комментарии пользователей:

  1. margo-lipetsk:

    Это здорово-иметь зелёный уголок в комнате,не мешало бы посмотреть фото.

  2. Firuza:

    Отличное решение! Такая атмосфера заметно меняет настроение!я тоже люблю цветы. Обставила кухню различными сортами фиалок. Фиалки достаточно неприхотливые цветы и очень любят кухню. Рядом с компьютером сидит несколько кактусов различных сортов. Цветы украшают любую комнату, но во всем нужно знать меру.

  3. selug:

    Затея замечательная, но обычные комнатные обои в оранжерее, по-моему, совсем не подходят. Если уж использовать обои в оранжерее, то тогда использовать фотообои с лесным или морским пейзажем, а еще лучше, стены оранжереи отделать камнем-дикарем – это будет естественным сочетанием камня и цветов.

  4. Elenka:

    Речь в вашей заметке идет скорее об украшении гостиной цветами, а не о создании оранжереи. Оранжерея создается по совсем другим принципам. В городской квартире создать полноценную оранжерею практически невозможно, во всяком случае, очень трудно. Далеко не для всех растений температура в 20-23 градуса будет оптимальной. Растения вы подобрали весьма неприхотливые, так что проблем у ваших друзей возникнуть не должно. Какие лампы вы использовали в качестве подсветки? Обычные лампы накаливания или лампы дневного света — не самое лучшее решение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *