Советы по укладке линолеума

  При укладке линолеума следует следовать незамысловатым советам, которые, собственно говоря, я и представлю в данной статье.     

При укладке линолеума нужно следить за тем, чтобы рисунок был в правильном направлении. Если комната прямоугольного вида, то рисунок должен идти вдоль, например, если линолеум выбран "под ламинат", то рисунок доски должен идти вдоль. Кроме того, направление рисунка необходимо соблюдать во всей квартире, то есть выбранное направление должно  быть преобладающим.        

При укладке линолеума постоянно встает вопрос: а убирать ли старый линолеум или же оставить его? Так вот, если старый линолеум хорошо лежит, без сколов, без торчащих концов, то можно его и оставить, ведь кроме того, он будет выполнять роль подложки. Если же ситуация другая, то есть линолеум грязный, пыльный, с множественными сколами, неровностями, торчащими углами, а также выпирающими гвоздями, то этот линолеум все же придется удалить, дабы не испортить вид нового линолеума и не приобрести проблем с его укладкой. Особенно, рекомендуется заменить линолеум в тех местах, которые подвергались наибольшему влиянию окружающей среды, например, очень настоятельно рекомендуется заменять линолеум на кухне, так как обычно линолеум на кухне засаленный, в подтеках. При удалении старого линолеума необходимо удалить и гвозди, а также удалить сколы и неровности. Если после удаления линолеума Вы обнаружите неровный пол, то в этом случае необходимо потратиться на подложку, которая не только способствует выравниванию линолеума, но и служит в качестве тепло- и  звукоизоляционного материала.

          Лучше стелить линолеум вдвоем, так как современные линолеумы приобретаются под размер комнаты целым куском. Причем надрезы необходимо делать на месте, то есть сначала стелем, а затем уже делаем надрезы, если это необходимо. Про плинтус: не поленитесь, если уж меняете линолеум, то рекомендуется и плинтуса сменить, тем более, что современные плинтуса очень легки в установке, практичны и эстетичны. Я советую приобрести пластиковый плинтус с кабель-каналом, причем цвет плинтуса необходимо выбирать чуть темнее цвета линолеума, так как если выбор будет сделать в пользу плинтуса такого же цвета, как и линолеум, то он просто будет сливаться с линолеумом.          

Если хотите, чтобы пол был теплым, то не рекомендуется укладывать линолеум на бетонный пол, обязательно сначала надо положить подложку, а затем уже линолеум. Так будет и тепло, а кроме того, как было отмечено выше, подложка обладает еще и звукоизоляционными свойствами.

           Еще один вопрос: приклеивать ли линолеум? Если речь идет о коммерческом или полу коммерческом линолеуме, то они не требует специального крепления, так как они тяжелые, крепкие, выдерживают большие нагрузки, не деформируются, а вот линолеумы иного качества все же наклеить придется, так как очередное передвижение мебели может сместить и постеленный линолеум.
     

Удачи при расстилании линолеума!

 

 соблюдаем направление доски. Цвет плинтуса выбираем чуть темнее цвета линолеума.

 

 

  хороший линолеум издалека ничем не отличается от ламината.

 

 

 

Блоги, Линолеум, Полы, фундаменты, основания

Комментарии пользователей:

  1. aleksandr65:

    Представленная статья дает лишь общую информацию при укладке линолеума. Мне, как не специалисту, хотелось бы получить более подробную консультацию. В частности меня очень интересует, как правильно состыковать полосы линолеума, чтобы не было явно видно место стыка и при этом полосы не разъехались в процессе эксплуатации. Надеюсь в следующих статьях прочитать об этом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *