Из чего строить дом?

Каждый, кто решил построить свой дом, столкнется с вопросом: какой материал лучше выбрать? Если раньше дома традиционно делились на каменные (кирпичные) и деревянные, то сейчас прогресс шагнул далеко, и на рынке предлагается много новых, порой для нас непривычных материалов  для строительства. Попробуем хотя бы вкратце оценить плюсы и минусы различных материалов.

            Конечно, на первом месте стоят дома из дерева. Для строительства наиболее пригодными считаются хвойные породы, такие, как кедр, лиственница, сосна. Дерево обладает целым рядом преимуществ: легко обрабатывается, хорошо держит тепло, да и весит не так много. Дома из дерева экологичны, образуют свой, очень полезный для человека микроклимат. Но все это верно, если дерево не только заготавливали и обрабатывали правильно, но и соблюдали технологию при строительстве. К сожалению, это не всегда можно проверить сразу, многие недостатки выявляются спустя некоторое время. Еще один серьезный минус – пожарная безопасность. Правда, сейчас есть современные пропитки, делающие дерево негорючим, и это минус все-таки устранимый.

            Кирпичные дома надежны и долговечны. По сравнению с деревянным домом, кирпичный простоит намного дольше. Правильно построенный, он может передаваться из поколения в поколение. Перепады температур ему не страшны, возгораний он тоже не боится. Правда, фундамент такому дому требуется весьма основательный. В настоящее время применение современных утеплителей позволяет сократить расход кирпича почти в 2 раза, но все равно обойдется такое сооружение значительно дороже деревянного дома.

            Пенобетон – еще один материал, предлагаемый для строительства. Это бетон, получаемый с добавлением специальных поверхностно-активных веществ (ПАВ). За счет этого он получается ячеистый и легкий. Этот материал хорошо использовать для малоэтажного строительства. Долговечен, хорошо сохраняет тепло, не горюч, при этом «дышит».  Очень часто пенобетон используют вместе с кирпичом, размещая его внутри кирпичной кладки.

            Теплостен – достаточно новый строительный материал. Выпускается в виде блоков. Внутри блок напоминает слоеный пирог: верхний слой – плотный бетон, нижний слой – специальным образом обработанный керамзитобетон. Внутренняя прослойка служит для теплоизоляции и состоит из пенополистирола. Все это соединено арматурными стержнями. Кладка блоков ведется с помощью специального клея, затвердевание происходит за час-два. Применение теплостена для строительства дает существенную экономию, как во времени, так и в денежном выражении. Такой дом обладает гораздо меньшим весом, зимой в нем тепло, а летом – прохладно. Подходит для любых районов России.

 

Блоги, Организация строительства, Согласование проектов

Комментарии пользователей:

  1. Annete:

    Деревянные дома, например, из финского бруса, строятся очень быстро, поэтому пользуются большой популярностью. Эксплуатационные характеристики этого материала, тоже очень высоки. И не химия вовсе!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *