Элитный ремонт… в эконом-классе

Все мечтают об идеальном доме, и особенно те, кто всю жизнь прожил в стандартной квартире, находящейся в самой банальной многоэтажке типовых городских микрорайонов.  Например, как мы. Однако даже для привычных квартир приходит время менять стиль своей жизни.
Когда мы с мужем мечтали о ремонте, компромисса не было: мы оба хотели только элитный, к тому же, такой вид ремонта очень подходит для просторных квартир (площадь нашей – 100 кв.метров). Однако когда мы прикинули стоимость, радостное предвкушение поутихло – даже несмотря на кризис, цены на такой ремонт находились далеко за облаками. Но не отказываться же от мечты! И тогда мы решили внедрить собственную разработку: дорогой ремонт в эконом-классе.
Все знают, что элитный ремонт начинается с проекта дизайна квартиры. В идеале нужно найти фирму, которая предоставляла бы и услуги дизайна, и услуги по отделке дома. Однако если средства ограничены, то почему бы дизайнером не стать самостоятельно?
Уже к вечеру того же дня квартира была просто усеяна листками с вариантами проектов спальни, гостиной, кухни, ванной, кабинета… Муж работал в специальной программе, я рисовала от руки на листиках в клеточку, но результат получился один – после нескольких ссор, граничащих с разводом, варианты ремонта всех комнат были выполнены, и мы стали искать строителей, которые воплотили бы наши сумасшедшие фантазии в жизнь.
Кстати, если вы не умеете делать профессиональные чертежи и расчеты, не беда. Хороший строитель все учтет и подскажет, где была хорошая идея, а где – невыполнимый полуночный бред. Так что те строители, которые с порога говорили, что без нормального проекта работать они не будут, сразу же изгонялись с позором. В этом отряде были и обычные наемные бригады по объявлению, и крупные фирмы нашего города. Однако праздник на нашей улице должен был когда-то случиться, и его организатором стала небольшая фирма с хорошей репутацией, представитель которой, рассмотрев наши проекты, только вздохнул, поглядел вдаль и… начал составлять примерную смету стоимости материалов. И это была наша первая "экономная" победа.
Вторую высоту мы начали штурмовать на этапе подбора материалов. Чтобы сэкономить, не стоит отдавать мастерам работу "под ключ", потому что частенько ее стоимость потом существенно увеличивается: случается, что рабочие добавляют к смете несколько "лишних" пунктов. Мы решили участвовать в процессе непосредственно.  
Прежде чем менять систему отопления или трубы в ванной, мы искали всю необходимую информацию об этом, и заранее оговаривали с мастерами все нюансы. Там, где можно было снизить цену за счет безболезненного отказа от какой-либо лишней детали, мы пользовались любой возможностью. Мы отказались от дорогой росписи стен и художественной лепки – дело даже не в цене, а в том, что это был просто не наш стиль. Мы хотели современное жилище, с использованием элементов японского стиля, поэтому румяные пастушки на стенах и гипсовые "кружева" отпадали, простите за каламбур, сразу же.


Например, кухня у нас получилась огромной: мы совместили ее с маленькой комнатой. Здесь пришлось повозиться с проводкой, потому что мы хотели точечное освещение. Все светоточки были оговорены, но все необходимое для их обсутройства мы покупали самостоятельно. Точно так же было с витражами. У нас в кухне есть углубление, которое мы захотели отгородить полупрозрачной стеной. Подрядчик предлагал огромный витраж, но он выходил слишком дорого, поэтому мы остановились на гипсокартоне, но в середину вставили двусторонние узорчатые плитки, которые пропускают свет и отбрасывают причудливые тени. Стоит ли добавлять, что плитки мы выбрали и купили сами, причем не в дорогом магазине, а на обычной строительной базе, где они тоже очень качественные, но значительно дешевле.
Особо хочу остановиться на спальне.

Тут сэкономить удалось за счет минимализма – минимум светоточек, минимум "боевой" раскраски на стенах, минимум мебели. Мы отказались от отделки стен натуральным камнем, парчой и сусальным золотом. Не по душе нам были также колонны и пилястры. Только прямые, строгие линии, нежно-бежевый цвет стен… Антикварные аксессуары? Пожалуйста – старинные часы для кабинета были куплены в маленьком антикварном магазинчике с небольшой скидкой за то, что мы взяли еще и столик для книг и настольную лампу. Отделка шелком? Нет проблем – выбираем обои с шелкографией, но вовсе не обязательно обивать индийским шелком стены. Скульптуры и барельефы? Проще простого – маленькая фигурка оленя будет хорошо смотреться в гостиной, но метровый монумент Аполлона только "съест" пространство. Картины и семейные портреты? Очень мило: большие фотографии в оригинальных рамках будут радовать взор, а покупка за бесценок картины прямо из Третьяковской галереи просто бессмысленна для тех, кто не является ярым ценителем искусства.
Еще один нюанс –  система центрального кондиционирования воздуха. Кондиционер мы выбрали сами по отзывам в Интернете и по советам друзей. Профессионалы занимались лишь установкой. В итоге, если изначально подрядчик брал с нас одну сумму за выбор и установку этого агрегата, то "на выходе" получилась цена в два раза меньше. Аналогично было и с обоями, паркетом, плиткой и прочими вещами, включая карнизы для штор. Нам было даже приятно мотаться по городу и выбирать материалы для своей квартиры. Тут мы не боялись переплатить, мы и так уже порядочно сэкономили. Наши строители, конечно же, давали нам советы – элитный ремонт не обходится без использования самых новых технологий в сфере ремонта, и все мы знать просто не могли. Однако одно дело – дать совет, и совсем другое взять деньги за работу без него!

… На сегодняшний день с той минуты, когда последний строитель покинул нашу обновленную квартиру, прошло уже несколько месяцев, но мы до сих пор не можем поверить в то, что наша мечта сбылась, причем заплатить за нее удалось по весьма скромной смете (хватило потом еще и на короткий отпуск). Из наших новых приобретений, которые украсили квартиру и пощадили наш бюджет, можно отметить следующие:
– паркетный пол в гостиной (очень дорогой паркет с эксклюзивным рисунком, обошедшийся дешевле, потому что мы обратились к поставщику напрямую);
– поглощающие шум и тепло сендвич-системы для потолков (покупали у производителя напрямую, и доставку обеспечили сами);
– теплый пол в ванной (сантехник сделал со скидкой);
– художественная ковка в кабинете (несколько подсвечников и резных украшений было заказано у маленькой фирмы, где кузнецы под заказ делают мелкие вещи для дома по очень выгодным ценам).

Скажете, что это получился не совсем элитный ремонт? Может быть. В конце концов, мы не использовали супер-дорогих материалов, наличием которых такой ремонт характеризуется, и, возможно, у нас в доме нет роскошных кресел и оригиналов картин Айвазовского. Но ведь настоящая роскошь в доме достигается не за счет наличия непомерно дорогих вещей, а за счет того, что в каждую вещь – от дорогого плазменного телевизора до хромированных крючочков в ванной- вложена часть твоей собственной души. И уют в таком доме нельзя купить ни за какие деньги на свете.  

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. margo-lipetsk:

    Ну что сказать-замечательно,каждый творец своего счастья!

  2. lelyik:

    очаровательно. такое чудо редко встретишь. подскажите о системе кондиционирования – желательно модель и параметры (после ваших трудов и потраченного вами времени, очень хочется узнать нахаляву, простите). и еще про панели для потолков – поподробнее, что это и с чем едят.

  3. elevator:

    Все это конечно здорово. Только все равно с небольшими средствами можно добиться внешнего сходства с элитным дизайном, но никогда не удастся осилить функциональности и качества тех элементов, которые стоят достаточно дорого, поскольку плохие вещи не стали бы стоить много.

  4. гость:

    На фотках эскизы проектов в 3D (визуализация), а не настоящие интерьеры….

  5. гость:

    Написанное в статье полный бред и обман. Дизайн невозможно сделать за одну ночь в полусонном состоянии – куча косяков, расстройства и слезы обеспечены. Это во первых. Во вторых – строители никогда сами не просят работу по проекту, они наоборот готовы сделать без него – так легче, проще и быстрее. На картинках – выдранные откуда-то неизвестные квартиры в 3д не имеющие никакого отношения к статье. Короче, видно, что человек который писал никакого представления не имел о том, что пишет, а тот кто опубликовал непонятно чего хотел добиться этой статьей. кто хочет добиться элитного ремонта за копейки все равно к вам не придет, а наймет гастарбайтеров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *